×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:09, 22 сентября 2013

Организаторы митинга в Азербайджане заявили о планах собрать на акции 20 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 тысяч человек намерены собрать сегодня на стадионе в Баку организаторы предвыборного митинга в поддержку кандидата в президенты от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиля Гасанли. 

Напомним, 16 сентября исполнительной власти Баку организаторы направили уведомление о проведение митинга 22 сентября с 16.00 по 18.00 на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса в Ясамальском районе. Этот стадион был указан в числе мест, где разрешено проводить митинги.

18 сентября Бакинская мэрия положительно ответила на обращение организаторов митинга и согласовала его в предложенном НСДС месте. Акция начнется в 16.00 и завершится в 18.00 по местному времени.

«Мы уверены, что акция будет массовой. За эти дни была проведена активная агитационная  работа среди населения и граждане  охотно откликаются на наш призыв к участию в выборах, особенно активны молодые люди. Кроме того, сильное впечатление на людей произвели выступления Джамиля Гасанли на теледебатах, на которых он решительно потребовал от Ильхама Алиева отчет за высокий уровень коррупции в стране и указал на неадекватность уровня жизни населения крупным нефтяным доходам страны, присваиваемым кучкой людей в правящей элите. Мы сначала планировали, что в акции примут участие около 10 тысяч человек. Но судя по настроениям граждан, и призывам Джамиля Гасанли к конкретным группам населения, число участников акции, наверное, составит порядка 20 тысяч человек», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» глава митингового комитета НСДС Асеф Гулиев.

По словам Асефа Гулиева, в районах местных власти препятствуют агитационной работе и стараются предотвратить организованные поездки в Баку на митинг.

«С этой целью оказывается давление на местных активистов. Так, 20 сентября в Габалинском районе на 25 суток административного ареста по надуманному обвинению в не повиновении полиции арестован местный активист партии Народного фронта Техран Мусаев. Перед митингом  Национального совета демократических сил 18 августа в Баку, его также арестовали на 15 суток. Нынешний арест фактически изолирует Мусаева от политической жизни до завершения выборов. Кроме того, в Баку и регионах полиция препятствует раздачи агитационных буклетов Джамиля Гасанли», -  отметил Гулиев.

Акция, по заявлению ее организаторов, пройдет под общим лозунгом «Довольно!» и тематическими лозунгами – «Довольно красть нефтяные деньги!», «Довольно коррупции!», «Довольно, безработице!», «Довольно, унижению народа!», «Довольно, монархии!», «Довольно, чиновничьему произволу!», «Довольно, некачественному образованию и здравоохранению!», «Довольно, невозвращению Карабаха!», «Довольно, солдатским смертям!».

Между тем пресс-служба Генеральной прокуратуры распространила сообщение в связи с митингом оппозиции. Надзорное ведомство предупредило о запрете использования организаторами и участниками митинга огнестрельного и холодного оружия, а также других предметов, опасных для жизни и здоровья людей.

Глава митингового комитета НСДС  Гулиев назвал предупреждение прокуратуры «психологическим давлением». Асеф Гулиев отметил, что НСДС «является приверженцем мирных методов политической борьбы».

Стадион в Ясамальском районе расположен в густонаселенном жилом квартале рядом со станцией метро "Иншаатчылар", рядом с другой станцией "20 Января".

Как сообщал "Кавказский узел", 2 августа ЦИК Азербайджана назначил на 9 октября очередные выборы президента Азербайджана. Всего был выдвинут 21 кандидат. Из них зарегистрированы 10 человек, в том числе действующий президент, руководитель правящей партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев и представитель оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Персоналии