Ильгар Мамедов. Фото http://haqqin.az/

21 сентября 2013, 07:23

В Азербайджане суд отклонил жалобу Ильгара Мамедова на отказ ЦИК зарегистрировать его кандидатом в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд (БАС) 20 сентября оставил без удовлетворения жалобу лидера гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова на отказ ЦИК Азербайджана зарегистрировать его кандидатом в президенты. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 13 сентября ЦИК отказала в регистрации в качестве кандидата в президенты лидеру гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгару Мамедову, который ныне находится в заключении. Основанием для отказа стало недостаточное количество действительных подписей избирателей, представленных в пользу Мамедова, сообщили в ЦИК. В пользу Ильгара Мамедова в ЦИК были представлены 41 247 подписей, из них 4982, по данным ЦИК, оказались недействительными. Поскольку для регистрации кандидатам в президенты необходимо представить не менее 40 тысяч подписей избирателей, Мамедову было отказано в регистрации. 18 сентября БАС назначил повторную экспертизу признанных ЦИК недействительными подписей.

Судья Нагиева объявила, что графологическая экспертиза была проведена специалистами Центра экспертизы министерства юстиции, и ее результаты подтверждают заключение экспертов ЦИК, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» исполнительный секретарь ReAl Натиг Джафарли.

«Так, мнения экспертов Минюста и ЦИК практически совпали по более чем 4 тысячам подписей. И только в 40 случаях, как оказалось, эксперты ЦИК «ошибочно» признали сфальсифицированными действительные подписи. При этом на процессе не было объяснено, на чем конкретно основывались эксперты Минюста в своих выводах», - сказал Джафарли. По его словам, Мамедов заявил о предвзятой позиции экспертов и суда, выполняющих политический заказ властей. 

Далее Мамедов выступил с  заявлением о том, что в конце августа в Бакинском СИЗО ему было предложено выступить с заявлением в поддержку Ильхама Алиева, и в обмен на это ему обещано освобождение из заключения. Предложение, по словам Мамедова, было сделано начальником оперативно-режимного управления Пенитенциарной службы Имраном Тагизаде.

«Мне была предложена свобода в обмен на поддержку Ильхама Алиев. Но я никогда не выступлю в поддержку Ильхама Алиева, даже перед угрозой смерти. Скорее мой труп вынесут из тюрьмы, чем я поддержу Ильхама Алиева», - сказал Мамедов. Он призвал своих сторонников поддержать другого кандидата в президенты от Национального совета Джамиля Гасанли.

После совещания судья объявила о не удовлетворении жалобы Мамедова. Мамедов назвал решение суда «политически мотивированным, заказным и предвзятым».

Исполнительный секретарь ReAl Джафарли сообщил, что решение суда должно быть представлено адвокату Мамедова в течение 18 часов. «К завтрашнему утру мы должны получить решение суда, и завтра же подадим кассационную жалобу в Верховный суд», - сказал Джафарли.

В Пенитенциарной службе опровергли заявления Мамедова о том, что представитель этого ведомства вел с оппозиционером  переговоры на предмет его освобождения. «Такого просто быть не может», - заметил представитель Пенитенциарной службы.

В БАС отказались комментировать ход рассмотрения жалобы Мамедова и лишь подтвердили информацию о не удовлетворении апелляции.

Напомним, что Ильгар Мамедов обвиняется в организации массовых беспорядков в городе Исмаиллы 23-24 января и находится под стражей с 4 февраля. Мамедов своей вины не признает, утверждая, что приехал в Исмаиллы с намерением ознакомиться с ситуацией, и просто общался с местным населением. 5 февраля движение ReAl заявило о выдвижении его кандидатом в президенты на выборах 9 октября. Мамедов признан международной организацией Amnesty International "узником совести".

2 августа ЦИК Азербайджана назначила на 9 октября очередные выборы президента Азербайджана. Всего был выдвинут 21 кандидат. Из них зарегистрированы 10 человек.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей