19 сентября 2013, 01:43

Суд в Дагестане мерой пресечения Акбару Муртазалиеву избрал содержание под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемому в незаконном хранении оружия жителю поселка Шамхал Акбару Муртазалиеву суд избрал мерой пресечения содержание под стражей сроком на два месяца, сообщил его адвокат. Родственники Акбара Муртазалиева заявляют, что найденный при обыске пистолет-пулемет был подброшен.

Напомним, 9 сентября представители дагестанской региональной организации "Правозащита" сообщили, что в поселке Шамхал задержан местный житель Акбар Муртазалиев, 1992 года рождения. Местонахождение Муртазалиева было установлено лишь 10 сентября, тогда же стало известно, что задержанный подозревается в незаконном хранении оружия.

Рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения в отношении Муртазалиева прошло в Кировском районном суде 12 сентября, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Акбара Муртазалиева Исрафил Гададов.

"Муртазалиева подозревают в незаконном хранении оружия. Однако, по данным родственников, найденный пистолет с семью патронами был подброшен. Суд арестовал Муртазалиева сроком на два месяца. При этом в течение 10 дней ему должно быть предъявлено обвинение. Если этого не произойдет, задержанный должен быть освобожден из под стражи", - рассказал адвокат.

"Акбар живет не в Дагестане, он студент одного из вузов Челябинска и живет сейчас там у дяди. Акбар приехал за три дня до произошедшего проведать мать в поселок Шамхал", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  родственник Муртазалиева.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов обнаружили оружие на кухне. "Это проходное место, там всегда много людей. Дело в том, что у матери Акбара швейное ателье, оно располагается в помещении прямо во дворе дома, а на кухне, помимо самих хозяев, обедают портнихи, клиенты и гости", - рассказал родственник задержанного, выразив при этом уверенность, что оружие, скорее всего, подбросили во время обыска.

Дело расследует следственный отдел Кировского РОВД. В РОВД отказались комментировать ход расследования, сообщив лишь, что Муртазалиев подозревается в "незаконном хранении оружия" и "незаконном изготовлении оружия".

По данным пресс-службы МВД Дагестана, в домовладении задержанного 9 сентября Муртазалиева сотрудниками отдела уголовного розыска по Кировскому району совместно со специалистами ВОГ МВД РФ в РД в ходе проведения обыска был обнаружен пистолет-пулемет "БОРЗ" с одним магазином, снаряженным семью патронами калибра 9 мм, с резьбой для приспособления бесшумной стрельбы.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, терактов и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей