×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:51, 3 сентября 2013

В Северной Осетии началась проверка компетентности директоров школ, чьи ученики участвовали в массовой драке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверка на соответствие занимаемым должностям директоров школ, учащиеся которых были замечены в массовой драке во Владикавказе, пройдет в районах Северной Осетии. Такое поручение дал премьер-министр республики Сергей Такоев.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 сентября около 17.00 на набережной перед гостиницей "Владикавказ" подрались две группы подростков в возрасте от 16 до 18 лет из Пригородного и Правобережного районов. По данным полиции, которая предотвратила дальнейшее усугубление ситуации, в потасовке приняли участие около 30 человек, 24 из них были задержаны. Причиной драки, в которой телесные повреждения получили два человека, были бытовые вопросы, утверждают в правоохранительных органах.

Прокурорская проверка в школах уже начата, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" помощник прокурора республики по взаимодействию со средствами массовой информации Алина Цориева. 

"В настоящее время прокуратурой республики организована проверка соблюдения законодательства по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи в образовательных учреждениях, представители которых принимали участие в потасовке", - сказала Алина Цориева.

Узнать, ученики каких школ принимали участие в драке, и поставить вопрос о соответствии директоров этих школ занимаемым должностям поручено главам районов.

Премьер Северной Осетии Сергей Такоев напомнил, что начало учебного года в Правобережном районе было перенесено на 5 сентября "не для того, чтобы школьники в эти дни приезжали во Владикавказ и устраивали гулянки и драки", сообщает "Портал Северного Кавказа".

По данным прокуратуры республики среди участников драки были учащиеся средних профессиональных учреждений образования и вузов Северной Осетии, семеро из которых несовершеннолетние. Также участвовал один учащийся школы №2 села Сунжа.

По факту нанесения побоев из хулиганских побуждений двум участникам драки возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте правоохранительного ведомства.

Комментариев от представителей сторон конфликта и задержанных пока не поступало.

Напомним, что ранее полиция информировала о предотвращении полицейскими 10 июля массовой драки в Моздоке. 

В Северной Осетии задержан инициатор массовой драки", "Шесть участников массовой драки в Северной Осетии ждут суда под стражей", "В массовой драке в Моздоке участвовало 40 человек".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*