Сотрудник коммунальных служб отмывает здание офиса "Билайна" после атаки хулиганов. 31 августа 2013 г. Фото предоставлено очевидцем

02 сентября 2013, 18:51

"Мегафон" и "Вымпелком" восстановили свою сотовую связь в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотовые операторы "Мегафон" и "Вымпелком" восстановили мобильную связь в Чечне, поврежденную в результате действий неизвестных после того, как мечеть "Сердце Чечни"" была снята с конкурса достопримечательностей "Россия-10". Операторы также заявляют, что вернут деньги, потраченные жителями республики при СМС-голосовании.

30 августа глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что результаты голосования по всероссийскому конкурсу достопримечательностей "Россия-10" не соответствуют действительности, и участвующая в нем мечеть "Сердце Чечни" снята с конкурса. После этого офисы компаний "Мегафон" и "Вымпелком", владеющей торговой маркой "Билайн", в Грозном подверглись нападениям, а абоненты операторов стали сообщать о проблемах с мобильной связью.

Вечером 29 августа жители Чечни стали сообщать, что их голоса, поданные за мечеть посредством СМС, перестали учитываться. По данным сотовых операторов, проблемы с доставкой голосов связаны с недостаточной производительностью оборудования контент-провайдера на стороне организаторов акции.

Местные жители: связь в Чечне работает нормально

"Связь более-менее нормальная у нас появилась только вчера днем, – рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пользователь "Билайна" Сайд-Магомед Ш. – До этого ни дозвониться куда-нибудь, ни получить СМС на номера "Билайна" было невозможно!"

По его словам, среди жителей республики "пошли разговоры о том, что ни "Билайн", ни "Мегафон" у нас больше работать не будут".

"Многие кинулись покупать карты "Вайнах-Телекома", и это даже привело к ажиотажному спросу на их SIM-карты, хотя прежде их мало кто приобретал из-за плохого качества связи и недоступности во многих районах", – рассказал местный житель.

Услуги оператора "Мегафон" в целом предоставлялись исправно, лишь иногда приходился сталкиваться с неполадками, рассказал местный житель Вахид А.

"После нескольких звонков до нужного абонента удавалось дозвониться, хотя первоначально на звонок появлялось сообщение, что сеть занята, или голосовое сообщение с просьбой перезвонить позднее", - пояснил он.

"Вайнах-Телеком" подтверждает резкий рост числа абонентов

Отсутствие связи действительно было связано с повреждением кабелей, сообщил сотрудник грозненского офиса "Билайна". "Сейчас линии восстановлены. Кроме того, нам пришлось заменить разбитые стеклопакеты и очистить фасад после того, как его забросали яйцами. Говорить о компенсации за причиненный ущерб или обращении по поводу хулиганских действий нападавших не приходится", – сказал он.

Про словам представителя сотового оператора, нападения на офисы были "не спонтанной выходкой групп молодежи, а хорошо организованным и спланированным нападением, причем при прямом попустительстве властей" .

"Об этом наглядно говорит и бездействие полиции, и то, что прокуратура никак не отреагировала на совершенный погром, хотя все это демонстрировалось в прямом эфире", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности сотрудник офиса "Билайна".

Отметим, что в компании "Вайнах-Телеком", офис которой расположен в нескольких сотнях метров от представительства "Билайна", отмечают значительный рост продаж SIM-карт. "Я не могу точно сказать, сколько именно жителей республики стали нашими абонентами за прошедшие два-три дня, но речь идет о нескольких десятках тысяч человек. Люди даже выстраивались в очереди, чтобы купить наши SIM-карты, а наши сотрудники не успевали обслуживать всех желающих", - сообщил сотрудник "Вайнах-Телекома".

По его словам, 180 базовых станций компании позволяют полностью покрыть Грозный. "До конца года планируется обеспечить доступ к нашей сети во всех крупных районных центрах, включая и высокогорные населенные пункты. Для этого будут развернуты еще 200 базовых станций", - сообщил представитель "Вайнах-Телекома" корреспонденту "Кавказского узла".

"Мегафон" и "Вымпелком" вернут деньги голосовавших на конкурсе

Сегодня и "Вымпелком", и "Мегафон" сообщили о том, что деньги, потраченные жителями Чечни во время второго тура конкурса "Россия-10", будут возвращены.

"Мы приняли решение, что на счета всех абонентов "Мегафона", отправивших СМС для голосования на втором этапе конкурса "Россия-10", будут возвращены списанные за это средства", – говорится в сообщении на сайте компании.

"Вымпелком" обратился к контент-провайдеру со стороны организаторов акции с просьбой отказаться от вознаграждения за техподдержку голосования. Все потраченные абонентами "Билайна" средства, даже за успешно доставленные и обработанные сообщения, будут возвращены независимо от результатов переговоров, пишет РИА "Новости".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей