×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:16, 29 августа 2013

ЦИК Азербайджана утвердил кандидатом в президенты представителя НСДС Джамиля Гасанли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Азербайджана сегодня утвердила кандидатуру представителя Национального совета демократических сил (НСДС), профессора Бакинского государственного университета Джамиля Гасанли для участия в выборах президента страны.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование на выборах президента Азербайджана запланировано на 9 октября. 23 августа профессор Бакинского государственного университета Джамиль Гасанли был избран резервным единым кандидатом в президенты от Национального совета демократических сил. Документы Гасанли были представлены на утверждение в ЦИК 24 августа.

"Рабочая группа рассмотрела представленные документы на предмет соответствия их требованиям национального законодательства. Каких-либо проблем в документах Джамиля Гасанли не выявлено", - сказала секретарь ЦИК Арифа Мухтарова.

По ее словам, после представления этой информации вопрос был поставлен на голосование, и ЦИК утвердил кандидатуру Гасанли.

После публикации постановления ЦИК в официальной прессе 30 августа и вступления этого решения в силу Центризбирком выдаст подписные листы для сбора необходимых для регистрации Гасанли 40 тысяч подписей избирателей. Срок сдачи подписных листов истекает в 18.00 9 сентября, отметила она.

"Нацсовет, наконец, получил кандидата. Ну, Джамиль Гасанли, так Джамиль Гасанли. Теперь есть кандидат. Правда, он уже заговорил о слежке, покушении и т.д., но это только придает дополнительный стимул наблюдениям за выборами", - прокомментировал автор блога на "Кавказском узле" Gorgud.

Напомним, 27 августа Центральная избирательная комиссия Азербайджана отказалась утвердить документы  кандидата от Национального совета демократических сил (НСДС) Рустама Ибрагимбекова для участия в выборах президента. Основанием для отказа, по данным ЦИК, послужило наличие у Ибрагимбекова, наряду с гражданством Азербайджана, также гражданства России и обязательств перед РФ. Ибрагимбеков подал апелляционную жалобу.

По итогам заседания ЦИК 20 августа, общее число утвержденных кандидатов составило 14 человек. 22 августа был утвержден беспартийный самовыдвиженец Гудрат Исагов, 24 августа – председатель партии "Адалят" (Справедливость), депутат парламента Ильяс Исмайлов, 27 августа – лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов. На сегодняшний день число утвержденных кандидатов достигло 17. Один из них, нынешний руководитель страны Ильхам Алиев, представил в ЦИК 40 тысяч подписей избирателей и 25 августа первым среди претендентов на пост главы государства был официально зарегистрирован в качестве кандидата в президенты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Девочка в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ Жительница Азербайджана столкнулась с давлением из-за публикаций о школьном дресс-коде

Супруга осужденного в Азербайджане активиста получила от силовиков требование удалить из соцсети публикации о запрете на ношение хиджаба в школах и о недопуске ее ребенка к урокам.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*