×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:03, 29 августа 2013

В Каспийске открывается фотовыставка Камиля Чутуева "Дагестан в моем сердце"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в "Первой галерее" в городе Каспийске состоится открытие ретроспективной выставки известного дагестанского фотохудожника Камиля Чутуева "Дагестан в моем сердце". В экспозиции представлены 110 фотографий, снятых в 1960-2012 годах.

По словам директора галереи Джамили Дагировой, проект осуществлен при поддержке республиканского министерства печати и информации. Фотографии были отпечатаны на картоне в профессиональной московской фирме, после выставки они перейдут в фонд Минпечати и будут использоваться в передвижных выставках, посвященных Дагестану.

Камиль Чутуев родился 26 августа 1937 года в селении Кумух Лакского района Дагестана. С 1961 года работал в различных дагестанских изданиях и музеях, сотрудничает с журналами "Дагестан", "Женщина Дагестана", "Проджи". Автор одиннадцати фотоальбомов, участник трех десятков сборных и персональных выставок, член Союза журналистов РФ (1963), заслуженный работник культуры Дагестана.

"Камиль Чутуев - наш классик, и это уже девятая его персональная выставка, организованная "Первой галереей". Но первые восемь прошли в старом здании, а нам бы хотелось представить его творчество более полно. На выставке можно будет увидеть 110 фотографий разных жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, жанровая композиция", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Джамиля Дагирова.

По ее словам, Чутуев очень любит делать портреты, особенно стариков-горцев, и панорамную ландшафтную и пейзажную съемку. "Стоит отметить, что все фотографии цветные. Зрители привыкли к его черно-белым работам, но еще в 60-е годы он экспериментировал с цветом", - отмечает Джамиля Дагирова.

Почти все представленные на выставке работы прежде не выставлялись, хотя и публиковались в различных изданиях, указывает сам Камиль Чутуев.

"Большинство фотографий зрителям незнакомы. Но я специально отобрал несколько снимков, которые "гуляют" везде, правда, без указания авторства. Это вообще большая проблема для фотографов. Иногда заходишь в какое-нибудь учреждение, видишь на стене в фойе свой пейзаж, конечно, неподписанный. Поэтому я отобрал фотографии, возможно, не самые высокохудожественные, но я их люблю и хочу, чтобы люди знали, что они мои", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" художник.

Открытие выставки состоится в "Первой галерее" в 17.00 мск.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о проходившей в июле выставке в Музее истории Махачкалы "Городская полифония", на которой были представлены работы дагестанских фотохудожников о столице Дагестана. Это была вторая выставка музея в рамках проекта "Диалоги с городом". Первое мероприятие проекта - фотовыставка "Городские новеллы" - проходило в сентябре 2011 года.

см. также новость "В Дагестане выставку мусульманских реликвий за день до открытия посетили более 5 тыс. человек", "В Дагестане отметят 55-летний юбилей фольклорного ансамбля "Балхар"", "В Дагестане пройдет международный культурно-исторический фестиваль "Дербент на перекрестке цивилизаций"", "В Дагестане проект "52/52", призванный рассказать дагестанцам об их родине, стартовал с поездки в село Кубачи".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии