×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 23 сентября 2011

В Махачкале открылась выставка молодых фотографов "Городские новеллы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в "Музее истории Махачкалы" открылась выставка молодых дагестанских фотографов "Городские новеллы". Свои работы на суд публике представили семь авторов, у каждого из которых свое видение дагестанской столицы.

"Городские новеллы" объединили работы Дауда Ахмедова, Геннадия Викторова, Артема Гапурова, Елены Джетере, Шамиля Кадиева, Камбулата Мамаева, Джейран Малакурбановой.

"На этих фотографиях отображена другая Махачкала, отличная от типичных любительских и "глянцевых" парадных кадров. Улицы, дома, магазины, кафе, дворы, городские персонажи, архитектурные доминанты, рассветы, закаты, истории жизни маленьких людей, рынки, палитра человеческого разнообразия. Город как текст, который говорит со своими жителями. Каждый снимок на выставке – цитата из этого текста", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" куратор проекта Зарема Дадаева.

По ее словам, авторы выставки - молодые, талантливые, амбициозные люди, несущие идеологию современного города. Практически все успешно используют платформу социальных сетей как альтернативный канал для презентации и продвижения своих работ. 

"Несмотря на монохромность, остроту перепадов и контрастов, в работах очень много любви и нежности к своему такому разному, харизматичному городу. Все авторы блестяще передали пластику городской жизни, обнажая тезис - "Город, в котором я живу, является частью моей идентичности", - отмечает Дадаева.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других фотовыставках в Махачкале.

В ноябре 2010 года "Музей истории Махачкалы" впервые представил широкой публике работы Амина Чутуева, посвященные столетию со дня рождения известного дагестанского фотографа. Большинство фотоматериалов не только никогда не демонстрировались широкой публике, но даже не были отпечатаны. В феврале того же года здесь работала фотовыставка «Северный Кавказ - на дороге перемен», где были выставлены работы фотографов из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Чечни и других регионов. Выставка проходила в рамках проекта фонда «ФОКУС-МЕДИА» - «Развитие местных сообществ в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии» в партнёрстве с «Каритас» Франции.

В июне 2009 года в Махачкале прошла фотовыставка «Дагестан в дореволюционном объективе», где были представлены более 70 редких фотографий видов Дагестана и портретов его жителей второй половины XIX - начала XX веков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.

Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья получил срок за экстремистские татуировки

Суд в Ставропольском крае назначил реальный срок заключения жителю хутора Водного, признав его виновным в публичной демонстрации символики экстремистской организации. 

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Персоналии