×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:08, 23 августа 2013

"Коммерсант": в Буйнакске опознаны семь погибших предполагаемых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительно опознаны семь убитых в ходе спецоперации 20 августа в дагестанском Буйнакске, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Официального подтверждения этой информации от МВД Дагестана пока нет.

Напомним, 21 августа в ходе дополнительного осмотра места спецоперации там были найдены 10 тел. Пятеро из них, по данным силовиков, были опознаны почти сразу, однако имя пятого не уточнялось: Бамматхан Шейхов (лидер буйнакской группировки), Шамиль Мухумаев, Хан Каранаев и Гаджи Магомедов и неназванный местный житель. Во время штурма были также ранены четверо силовиков.

По данным источника, уже опознаны семеро убитых, к уже известным ранее именам добавились имена еще троих: Амирхана Магомедбекова (двоюродного племянника Шейхова), Эльдара Ханмурзаева и Сайгида Магомедова.

Источник в правоохранительных органах подчеркнул, что в ходе спецоперации был уничтожен костяк местного незаконного военного формирования. Все они, по данным источника, были членами "буйнакского джамаата" и находились на нелегальном положении в последние один-два года.

Процедура предварительного опознания других боевиков продолжается. 

Комментарии от родных большинства убитых пока не поступали. Однако мать Хана Каранаева Зулейха ранее заявляла, что ей не дали уговорить сына сдаться: "Нам даже не дали возможности поговорить, может, мне удалось бы уговорить сына выйти, сдаться. Начался штурм, сейчас мой сын убит".

По информации НАК, группировка Бамматхана Шейхова была причастна к теракту на военном полигоне "Дальний" в сентябре 2010 года и убила имама центральной мечети Буйнакска. В ведомстве заявляют, что они терроризировали местное население и предпринимателей, на их счету десятки убийств мирных жителей и многочисленные покушения на силовиков.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащие в зоне СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти признали убитыми в военной операции не менее 9550 бойцов с юга России

Не менее 4755 бойцов из СКФО и 4795 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Основательница проекта "Кавказ без матери" заявила об угрозах и давлении

Основательница правозащитного проекта "Кавказ без матери" Лидия Михальченко сообщила об угрозах и оскорблениях в адрес его сотрудников, а также о блокировке страницы проекта в соцсети.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Крупные сети АЗС смягчили лимиты на продажу топлива на юге России

"Роснефть" и "Башнефть" увеличили лимит на продажу бензина до 50 литров, а "Газпром" полностью отменил ограничения на своих АЗС в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Аналитики считают, что полностью снимать лимиты до октября, когда завершится сезон повышенного спроса, не стоит.

Военнослужащий на СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9500

Не менее 4727 бойцов из СКФО и 4773 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Елена Михайлова. Фото: Эльдара Фазиева во "ВКонтакте" https://vk.com/search?q=Объединение%20по%20защите%20прав%20детей-сирот%20волгоград&z=photo116568885_457253675%2F09f6be6564b86361fb Воспитаннице детдома в Хасавюрте отказано в праве на постановку в очередь на жилье

Прокуратура Волгоградской области отказала воспитаннице детдома в Хасавюрте Елене Михайловой в праве на включение в список на получение жилья из-за отсутствия документа о лишении родительских прав матери.

Уроженец Дербента осужден по делу о террористической ячейке в калмыцкой колонии

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рамазана Курбанова к длительному сроку заключения, признав его участником террористического сообщества, действовавшего в калмыцкой колонии.