×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:06, 22 августа 2013

В ходе беспорядков около Махачкалы пострадали четверо полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо полицейских пострадали во время волнений в Кумторкалинском районе Дагестана, один из них был госпитализирован, сообщили сегодня в МВД республики.

Напомним, 21 августа в Карамане, где, по неофициальным данным, собрались около тысячи кумыкских переселенцев, недовольных распределением земельных участков, начались волнения, правоохранительные органы стянули в район дополнительные силы. Беспорядки предотвратить не удалось, несколько человек пострадали, сообщил глава общественного совета поселка Кяхулай Залимхан Валиев. По его словам, приехавшие на место инцидента чиновники пообещали создать комиссию для решения земельного конфликта. 

По данным МВД, в беспорядках участвовали около 700 человек - жители поселка Тарки в Махачкале и Новострой Кумторкалинского р-на - "с целью решения вопроса о принадлежности данного участка местности".

"В 16.15 группа людей начала бросать камни и бутылки друг в друга. В ходе пресечения противоправных действий травмы получили четыре сотрудника полиции, один из которых с травмой головы был доставлен медсанчасть", - отметили в ведомстве.

На участке федеральной автотрассы было ограничено движение автотранспорта, в охране общественного порядка были задействованы 630 полицейских.

С участниками беспорядков разъяснительную беседу провели исполняющий обязанности министра внутренних дел по Дагестану Василий Салютин и другие высокопоставленные сотрудники МВД и Следственного комитета РФ по республике.

После этого в 23.00 21 августа собравшиеся разошлись, было возобновлено движение автотранспорта на трассе, сказано на официальном сайте МВД Дагестана.

Отметим, сегодня в районе беспорядков все спокойно, на въезде в поселок дежурят несколько десятков человек. Однако представители лакской общественности не исключают, что сегодня возможно продолжение вчерашних событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии