Беспорядки в районе Караман. Кумторкалинский район, 21 августа 2013 г. Фото Мурада Мурадова для "Кавказского узла"

21 августа 2013, 19:31

Валиев: в окрестностях Махачкалы начались беспорядки, есть пострадавшие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беспорядки с участием представителей кумыкской национальности в районе Караман близ Махачкалы предотвратить не удалось, в результате по меньшей мере два человека госпитализированы, еще нескольким медицинская помощь была оказана на месте, сообщает председатель Общественного совета поселка Кяхулай Залимхан Валиев. По его словам, к месту событий стягиваются кумыки из других районов Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Карамане, где собралось около тысячи кумыкских переселенцев, недовольных распределением земельных участков, начались волнения, правоохранительные органы стянули в район дополнительные силы.

Караман (так называемые Черные Камни) – это около 190 гектаров земли в Кумторкалинском районе Дагестана на берегу Каспийского моря. Именно туда руководство республики решило переселить лакцев из Новолакского района с земель бывшего Ауховского района, куда возвращаются чеченцы-аккинцы.

Как утверждает Залимхан Валиев, прибывшие в Караман претенденты на земельные участки стали забрасывать камнями  занимающих эти земли переселенцев из кумыкских сел Тарки, Кяхулай и Альбурикент, которые "ответили тем же".

"Благодаря вмешательству полиции дело ограничилось "каменной перестрелкой", но есть пострадавшие. Двоих с разбитыми головами  увезли в больницу. Еще нескольким медицинская помощь была оказана на месте", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Валиев.

По его словам, представителей местной власти на месте конфликта не было, дорога перекрыта сотрудниками полиции. К 18 часам прибывшие в Караман претенденты на землю разъехались, однако толпа караманских кумыков осталась. К ним присоединяются жители близлежащих районов.

"Сейчас же у всех телефоны, весть разнеслась по всему Дагестану, сюда едут наши земляки. Прибыли кумыки из Кумторкалинского, Бабаюртовского районов. Что будет дальше, я не знаю. Если власти не примут, наконец, справедливое решение по земле, ситуация может выйти из-под контроля и тогда возможны серьезные столкновения", – заявил Залимхан Валиев.

Он считает, что именно представители республиканской власти и местных администраций Новолакского и Кумторкалинского районов, которые допустили распродажу федеральных земель в пригороде Махачкалы, спровоцировали сегодняшние беспорядки.

"Наши земли были проданы и перепроданы разным людям. Теперь они требуют от продавцов вернуть им деньги, а те толкают их на конфликт с нами", – считает Залимхан Валиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей властей и правоохранительных органов относительно инцидента.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей