Участники форума "Эстафета мира и братства". Махачкала, 20 августа 2013 г. Фото Тимура Газдарова для "Кавказского узла"

22 августа 2013, 06:53

"Эстафета мира и братства" в Дагестане собрала представителей всех конфессий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане проходит форум кавказской молодежи "Эстафета мира и братства". На мероприятие, организованное Духовным управлением мусульман Северной Осетии и Дагестанским институтом теологии, собрались представители всех конфессий без исключения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

 Участники форума "Эстафета мира и братства". Махачкала, 20 августа 2013 г. Фото Тимура Газдарова для "Кавказского узлВ рамках форума "Эстафета мира и братства" 20 августа в Махачкалу прибыли гости из северо-кавказских республик. Миссия форума - объединение кавказской молодежи на основе общих исторических, культурных и религиозных ценностей, воспитание межнационального и межконфессионального уважения людей проживающих в северо-кавказском регионе, а также кавказцев, проживающих в других регионах России, заявили организаторы мероприятия.

"Сегодняшний этап эстафеты – шестой по счету", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хаджимурат Гацалов.

Ранее подобные форумы проводились в Дагестане, Чеченской еРспублике, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, сообщил муфтий.
 
Муфтий Хаджимурат Гацалов выступает на форуме "Эстафета мира и братства". Махачкала, 20 августа 2013 г. Фото Тимура Газдарова для "Кавказского узла""Эстафета братства", инициатором которой было Духовное управление мусульман Северной Осетии, начиналась с Дагестана. Затем сделали несколько этапов-форумов. Один из этапов был совмещен со спартакиадой в селении Чикола Ирафского района Северной Осетии. Сейчас, на шестом этапе, нас собрали дагестанские братья. Организаторами сегодняшнего форума являются Духовное управление мусульман Республики Дагестан и комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Дагестана", - сообщил Хаджимурат Гацалов.

По его словам, первая часть форума, которая прошла 20 августа, была проведена в формате конференции и "посвящена смыслу, целям эстафеты, собственно молодежи и перспективам этого мероприятия".

"21 августа состоялся богословский форум, закрывший вторую часть встречи. Платформой его стали решения московской богословской декларации по вопросам джихада, такфира и халифата, принятой на конференции в мае прошлого года, а также решений в других регионах, в частности, богословских конференций, прошедших в Дагестане, Северной Осетии, Чеченской Республике", - рассказал Гацалов.
 
"Старт "Эстафете мира и братства" был дан идеей объединить молодежь Северного Кавказа. Этапы эстафеты пройдут в каждой из республик, и завершающий форум должен пройти в Северной Осетии, куда приедут представители всех северо-кавказских республик", - сказал Хаджимурат Гацалов.

Президиум  форума "Эстафета мира и братства". Махачкала, 20 августа 2013 г. Фото Тимура Газдарова для "Кавказского узла"

"Сегодняшнее мероприятие дает нам много идей  в отношении дальнейшей судьбы кавказского молодежного форума и реорганизации его в движение кавказской молодежи, чтобы сделать его постоянно действующим объединением с привлечением представителей государственной власти на паритетных, договорных основаниях", - заявил Гацалов.

По словам муфтия, "это мероприятие призвано приблизить мусульман к обществу и общество к мусульманам". "Потому цель - охватить большую часть молодежи Северного Кавказа, не просто религиозную, а наиболее активную в социальных, общественных и образовательных проектах. Основной задачей является консолидация общества, молодежи разных конфессиональных групп, поднятие уровня культуры людей, взаимоуважения, религиозности", - сообщил он.

"Сегодняшний форум мы решили провести, сделав акцент на просвещение в области культуры, истории, религии. Девиз форума: "Возрождение традиционных культур народов Северного Кавказа". Тема богословской части: "История Ислама в России". И основной целью является формирование или выработка единого научно обоснованного мировоззренческого взгляда на проблемы региона и страны в целом и отношение к этому поколения кавказской молодежи", - сообщил председатель движения "За единство, справедливость и патриотизм", заместитель председателя комитета Республики Дагестан по свободе совести и взаимодействию с религиозными объединениями Магомед Абдулмуслимов.

Абдулмуслимов сообщил, что в форуме принимает участие молодежь разных религиозных течений и взглядов.

"Со всей республики, из каждого района по десять человек были приглашены. Формат мероприятия предполагает проведение открытой дискуссии в виде доверительного диалога, чтобы понять и услышать отклик молодежи на эти инициативы, ее чаяния и заботы", - сказал Абдулмуслимов.

В мероприятии принимают участие студенты северо-кавказских вузов, представители общественных и религиозных организаций, органов государственной и муниципальной власти.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей