×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:33, 14 августа 2013

В Грузии в шахте города Чиатура погибли два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В одной из шахт города Чиатура на западе Грузии 13 августа погибли два человека, сообщили журналистам представители администрации компании "Джорджиан манганез", в управлении которой находится шахта.

"Это был несчастный случай", - заявили в компании.

По их данным, "в результате ливней вода проникла в тоннель и разрушила часть стены, под обломками которой погибли два человека".

Как сообщил председатель Профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Тамаз Долаберидзе, велись работы по бурению шахты, передает IPN.

Рабочие обнаружили, что в грунте скопилось большое количество воды, именно это стало причиной, вызвавшей взрыв, жертвами которого стали Роланд Нозадзе и Юза Самхарадзе, рассказал Долаберидзе.

В компании "Джорджиан манганез" опровергают информацию о том, что на шахте был взрыв, передает ИТАР-ТАСС.

Правоохранительные органы проводят расследование обстоятельств гибели людей.

Это не первый несчастный случай на шахте Чиатуры. Из-за неосторожного обращения с взрывчаткой 18 мая там пострадал рабочий-взрыватель Джумбер Кенчашвили.

Шахтеры обвиняют в гибели коллег руководство компании

Близкие и сотрудники шахты Итхвиси в Чиатуре обвиняют в гибели двух рабочих владельца компании "Джорджиан Манганез", они заявляют о том, что на шахте установлена старая техника, не соблюдаются меры безопасности, а у рабочих - низкая зарплата.

Родственник одного из погибших шахтеров Самхарадзе Юрий Самхарадзе заявляет, что нельзя было рабочим входить в шахту, так как тоннель был полон воды. "Рабочие отказались войти в шахту. Тогда им сказали, что если не войдут, потеряют работу. Рабочие коснулись потолка, после чего прорвалась вода. Моему двоюродному брату помог начальник смены. Оба погибли, и еще троих унесла вода. Они спаслись", - заявляет Самхарадзе.

По его словам, "не проходит и дня, чтобы на шахте не произошло подобного случая".

Руководитель профсоюзов шахты Мераб Чинчаладзе заявил, что руководитель компании Владимир Лозинский до сих пор не выполнил взятые во время забастовки шахтеров в октябре прошлого года обязательства. В частности, он отметил устаревшую технику, которой в лучшем случае требуется ремонт, а в худшем - она вызовет гибель или травмы людей.

Рабочие заявляют, что не исключают повторения забастовки, передает "Грузия онлайн".

Комментарии представителей компании "Джорджиан манганез" по этим заявлениям пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии в конце мая прошла забастовка рабочих предприятий, принадлежащих компании "Джорджиан манганез". 20 мая забастовку начали рабочие завода ферросплавов в Зестафони. 25 мая их требования поддержали горняки марганцевых шахт Чиатуры. 28 мая около 200 рабочих шахт Чиатуры собрались перед административным зданием "Джорджиан манганез", настаивая на удовлетворении их требований. 

В феврале в Чиатуре прошла еще одна забастовка. По словам протестующих, ее причиной стало невыполнение компанией части соглашений, достигнутых во время забастовки осенью 2012 года. Тогда шахтеры выдвинули требования о 100-процентном увеличении зарплаты и улучшении условий труда. Администрация предложила увеличение зарплаты на 30 процентов и 100-процентную оплату тех дней, в течение которых проводилась забастовка.

Зестафонский ферросплавный завод и чиатурские марганцевые шахты в составе предприятия "Джорджиан манганез" принадлежат корпорации Georgian American Alloys, головной офис которой находится во Флориде, в Майами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии