22 мая 2013, 08:50

В Грузии бастуют рабочие Зестафонского завода ферросплавов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники завода ферросплавов в грузинском городе Зестафони проводят забастовку с требованием повышения зарплаты и подписания коллективного договора.

Забастовка началась 20 мая.

Как заявил заместитель председателя объединенного профсоюза Грузии Гоча Александрия, решение о начале забастовки было принято совместно с профсоюзной организацией Зестафонского завода ферросплавов.

Работники завода требуют повышения зарплаты на 50%, увеличения на 20% оплаты за ночной труд и подписание проекта коллективного договора, согласованного между сторонами в январе этого года.

"Решение начать забастовку было принято, потому что в течение пяти месяцев рабочие не получали надбавку ни за работу в ночные часы, ни премиальные. Хотя в течение всего этого времени предприятие успешно выполняло план. Менеджмент завода затягивал с января этого года подписание коллективного договора с рабочими, который уже был согласован. Чаша терпения рабочих была переполнена, и было принято решение о забастовке", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Гоча Александрия.

Он добавил, что на заводе ферросплавов слесари и электрики получают зарплату примерно 350-400 лари (приблизительно 215–245 долларов США), крановщики – 600 лари, а средняя зарплата рабочих составляет 550 лари.

Работники проводили предупредительную акцию 16 мая, решение же о проведении крупномасштабной забастовки было принято после отказа администрации предприятия удовлетворить их требования. Сейчас в забастовке участвуют сотни человек.

Руководство завода называет неприемлемыми переговоры в ультимативном режиме. По информации руководителя департамента по связям с общественностью предприятия Маки Кварацхелии, сторонами согласован договор, однако профсоюзы в последний момент отказались его подписывать.

"Предприятие не собирается продолжать переговоры в ультимативном режиме. Пропущенные рабочие дни работникам оплачиваться не будут", - заявила Мака Кварацхелия, слова которой приводит агентство "Грузия оnline".

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других забастовках, проводившихся в последнее время в Грузии. В частности, в начале мая в районном центре Чохатаури персонал местной больницы объявил забастовку, требуя погасить задолженность по заработной плате. 25 апреля начали забастовку, протестуя против передачи услуг по инкассации охранной полиции, сотрудники инкассационной службы "Банка Грузии". 15 апреля строители, работающие на возведении "Параван ГЭС" в регионе Самце-Джавахети, также не вышли на работу, требуя улучшения условий труда и повышения заработной платы.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей