13 августа 2013, 22:39

В суде допрошен владелец автомобиля, на котором следили за Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на суде по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской состоялся допрос свидетеля Ахмеда Исаева, на чье имя был зарегистрирован автомобиль "ВАЗ", на котором братья Махмудовы, по версии следствия, следили за Политковской.

В совершенном 7 октября 2006 года заказном убийстве известной статьями о Чечне и Северном Кавказе журналистки Анны Политковской обвиняются пять человек: предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого следствие считает организатором преступления, три его племянника Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов. Подсудимые своей вины не признают.

"Кавказский узел" подготовил справку об убийстве Анны Политковской, версиях о мотивах преступления и ходе его расследования. 

На заседании 13 августа в Московском городском суде допрос свидетеля Ахмеда Исаева прошел в присутствии коллегии присяжных заседателей. Исаев пояснил, что ему подсудимые Махмудовы доводятся дальними родственниками, а Сергей Хаджикурбанов ему не знаком.

"В 2006 году у меня была "четверка" "Жигули" приобретенная по просьбе Махмудовых и поставленная на учет в Москве, так как мы односельчане, об этом просили Рустам и Ибрагим и ездили они на ней", - рассказал свидетель.

Этот автомобиль несколько раз зафиксировали камеры наружного наблюдения рядом с местом убийства Политковской на улице Лесной в октябре 2006 года. По словам свидетеля, весной 2006 года он написал обычную доверенность на управление "Жигулями" Джабраилу Махмудову.

Затем Мария Семененко показала народным заседателям для обозрения фототаблицы в материале дела, на которых Джабраил Махмудов показывал следователям расположение автомобиля.

Также коллегии присяжных были показаны фотографии потока автомобилей, в которых двигались "Жигули". В общей сложности присяжные рассматривали представленные доказательства около часа.

Отметим, процесс проходит без участия потерпевших, которыми по делу признаны дети Политковской Вера и Илья. Потерпевшие и их представители заявили, что отказываются участвовать в слушаниях, так как 23 июля суд без их участия отобрал присяжных

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей