13 августа 2013, 05:25

В Ростове-на-Дону находящийся под арестом Толмачев зарегистрирован кандидатом на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший главный редактор ростовской газеты "Уполномочен заявить" Александр Толмачев, находящийся под арестом по обвинению в вымогательстве, зарегистрирован кандидатом в депутаты законодательного собрания Ростовской области, сообщает областная избирательная комиссия.

"Кавказский узел" ранее писал, что Толмачев был арестован в декабре 2011 года решением Новочеркасского городского суда по обвинению в вымогательстве 1 млн рублей у предпринимателя. Позднее срок ареста журналиста неоднократно продлевался. В начале мая 2013 года дело Толмачева было передано на рассмотрение в городской суд Новочеркасска. 20 мая суд удовлетворил ходатайство адвокатов журналиста о переносе разбирательства в другой регион, 28 июня было решено, что дело будет рассматриваться в Краснодарском крае.

В связи с тем, что Толмачев зарегистрирован кандидатом в депутаты областного заксобрания пятого созыва по одномандатному округу города Батайск общественный защитник обвиняемого Нина Петренко в заявлении к руководству страны попросила изменить ему меру пресечения, так как, находясь под стражей, он "лишен возможности участия в предвыборной кампании".

Выборы в Ростовской области состоятся 8 сентября согласно постановлению законодательного собрания, опубликованному 11 июня. 26 июня началось выдвижение кандидатов. По данным на 6 августа, избирательная комиссия зарегистрировала на выборы 13 областных списков кандидатов от политических партий. 

"Толмачев не партиец, но, тем не менее, выдвинут региональным отделением нашей партии, поскольку соответствует ее программе и принципам", — цитирует председателя областного отделения "Республиканской партии России — Партии народной свободы" (ПАРНАС) Станислава Авраменко РИА "Новости".

По информации избиркома, "человек, который находится под следствием или в судебном процессе, в соответствии с законом имеет полное право избирать и избираться". "Этого права лишены люди, которые уже отбывают наказание", — пояснил источник в избиркоме. Наравне с остальными кандидатами подсудимый имеет право на агитацию, в том числе в СМИ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей