×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:59, 8 августа 2013

Зрители фестиваля KUBANA в Краснодарском крае жалуются на пыль, цены и полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семидневный рок-фестиваль KUBANA, ежегодно проходящий в Краснодарском крае, завершился 7 августа. В этом году он впервые состоялся не в поселке Веселовка Темрюкского района, а под Анапой. Новое место оказалось менее пригодным для массового мероприятия: гости фестиваля жаловались на высокие цены, характерные для этого курортного поселка, бездействие полиции и пыль - почти всем присутствовавшим пришлось надеть маски.

Фестиваль "Кубана" проводится с 2009 года в формате open-air с участием музыкальных групп стилей панк-рок, ска, хип-хоп и других направлений. В 2012 году мероприятие посетило 150 тысяч человек, в 2013 фестиваль переместится в станицу Благовещенскую, отмечается на сайте фестиваля.

В начале этого года вопрос по фестивалю KUBANA был поднят депутатами Законодательного собрания Краснодарского края. Дело в том, что региональная контрольно-счетная плата выявила нарушения в финансовой деятельности департамента (ныне министерства) курортов и туризма за прошлые годы. По мнению ревизоров, бюджетная поддержка рок-фестиваля (в 2010 году на него выделено 8 миллионов, в этом году – порядка сорока) "вряд ли отвечает задачам краевой целевой программы "Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края"", - заявил аудитор контрольно-счетной палаты Алексей Королев.

Против фестиваля выступали и националисты, в частности, на "Русском марше" 4 ноября 2012 года в Краснодаре. Оппоненты рок-фестиваля, ссылаясь на "бесконтрольную продажу там алкоголя и общую аморальную атмосферу", также организовали несколько "русских пробежек" в центре Краснодара. Среди их участников были активисты "Трезвой Кубани", национал-правозащитного комитета "Презумпция", казаки и футбольные фанаты.

Между тем прошедший фестиваль собрал тысячи людей из разных уголков России, Украины и других стран. Среди почетных гостей фестиваля был и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"Сцена просто огромная, звук – супер, много звезд рок-музыки. В лагере чисто - экологи-волонтеры стараются, пляж убирают, бутылки. Подарили майку "KUBANA будет чистой!"", - записал в своем микроблоге глава региона.

Александр Ткачев на площадках фестиваля также пообщался с краснодарскими рок-музыкантами, попросившими губернатора об отдельной сценической площадке для местных групп.

Однако гости фестиваля отметили и негативные моменты - все присутствующие, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", жаловались на пыль. Участники фестиваля заматывали лица платками, некоторые надели медицинские маски. В платках и масках работали даже сотрудники полиции, проводившие тщательный осмотр при входе на главную площадку фестиваля. У каждого посетителя искали запрещенные предметы, осматривали сумки, рюкзаки, заставляли даже раскрывать кошельки. При этом ряд сотрудников полиции, лица которых были закрыты медицинскими масками и платками, были без нагрудных жетонов и отказывались представляться, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Мне кажется, что площадка выбрана неправильно – много пыли. Лучше бы она была более вытянутой вдоль берега, чем так раскинутой по территории", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" гость из Тулы Алексей Савин. По данным организаторов, общая площадь фестиваля составила около 100 гектаров.

Другой зритель фестиваля Николай Антонов отметил высокие цены: "Здесь все значительно дороже. Обед обходится в 700 рублей, а в поселке, до которого нужно идти, – около 150. По алкоголю также – банка пива 250 рублей. День существования здесь обходится примерно в три тысячи. И это без стоимости билета".

Оказываемые услуги также отличались по цене приобретенного билета. Например, абонемент на все дни фестиваля можно было приобрести за 12 тысяч (цена варьировалась от времени покупки – чем раньше, тем дешевле), такой абонемент, но без права пользования душем – 10 тысяч.

Один из главных противников рок-фестиваля, директор национал-правозащитного комитета "Презумпция" Альберт Гаямян рассказал "Кавказскому узлу", что несколько русских националистов присутствовали на площадках KUBANA и зафиксировали ряд нарушений. "Выявлено, что на фестивале было очень много несовершеннолетних, которые употребляли спиртные напитки. И второе – сотрудникам полиции была дана команда никого не трогать. Все это у нас есть на видео. Думаю, намного больше информации появится в ближайшее время, когда гости фестиваля начнут выкладывать фото- и видео в социальных сетях", - заявил он.

Главный редактор телепрограммы "Советская Кубань" Вячеслав Потапов, также побывавший на KUBANA, подчеркнул, что "в этот раз есть изменения в лучшую сторону". "Частная охрана фестиваля ведет себя более корректно. Среди минусов – грязное поле с летящей пылью, вокруг площади фестиваля выкопали траншею глубиной около метра, туда падают люди. Это прямое нарушение законодательства, никто не вправе копать такие траншеи-ловушки", - заявил он.

По словам журналиста, полицейские на входе также работали с нарушением прав граждан и законодательства. Вячеслав Потапов заявил, что полицейские "лично ковыряются в вещах, сумках, даже бумажниках. Без понятых и оснований на это. Причем сотрудники полиции находятся с завязанными лицами и черных очках".

Ранее "Кавказский узел" также писал, что 2 августа по требованию министра культуры РФ Владимира Мединского было запрещено выступление группы Bloodhound Gang на фестивале KUBANA. Бас-гитарист группы на концерте в Одессе позволил себе действия, которые были расценены властями РФ как надругательство над флагом России. Позднее губернатор Александр Ткачев заявил, что Bloodhound Gang навсегда запрещено выступать на территории Краснодарского края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Андрей Кошик

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Пожар на танкере Aframax Rio близ Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Режим повышенной готовности введен на Кубани после пожара на танкере

В Краснодарском крае с 13 октября действует режим "Повышенная готовность" в связи с угрозой разлива нефтепродуктов в границах Геленджика и Новороссийска. Экологи сообщили о распространении загрязнения до Анапы.

Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

На территории ЖК "Легенда" в Краснодаре. Скриншот публикации https://vk.ru/wall-89453312_206055 Застройщик продолжил спор с жильцами ЖК в Краснодаре после их жалобы Путину

Застройщик ЖК "Легенда" в Краснодаре вызвал полицию после того, как родители попытались не допустить установку мусорных контейнеров на месте детской площадки, рассказали жильцы, записавшие ранее коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Работы проводятся на законно арендуемом участке, а часть объектов инфраструктуры ЖК размещена на нем без согласования, заявил застройщик.

Персоналии