×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:40, 13 апреля 2013

В Краснодарском крае пробежка против проведения рок-фестиваля "Кубана" перенесена на 28 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы "Русской пробежки" против проведения на черноморском побережье Краснодарского края рок-фестиваля "Кубана" перенесли акцию с 13 на 28 апреля.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 марта в центре Краснодара прошла "Русская пробежка" против проведения "Кубаны". Ее участниками стали около ста русских националистов, представители Кубанского казачьего войска и казачьих дружин, а также активисты КПРФ.

Фестиваль "Кубана" проводится с 2009 года в формате open-air с участием музыкальных групп стилей панк-рок, ска, хип-хоп и других направлений. В 2012 году мероприятие посетило 150 тысяч человек, в 2013 фестиваль переместится в станицу Благовещенскую, отмечается на сайте фестиваля.

"Изначально планировалось, что повторная пробежка пройдет 13 апреля. Но после того как мы встретились с другими активистами, обсудили первую пробежку, пришли к выводу, что повторить ее следует в конце апреля", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции, директор национал-правозащитного центра "Презумпция" Альберт Гаямян.

Он пояснил, что дополнительное время нужно для того, чтобы собрать больше участников, решить организационные моменты, чтобы "не надоедать людям одной темой в течение месяца".

По словам Гаямяна, участие в предстоящей акции примут такие организации, как "Трезвая Кубань", "Русские пробежки", "Славянский щит Кубани", а также активисты из Новороссийска, Анапы, Сочи, Выселок и других районов Краснодарского края. Как и предыдущая пробежка, эта акция не будет согласовываться с мэрией, так как подобная форма мероприятия, по закону, не требует согласования – на пробежке не будет транспарантов и звукоусиливающей аппаратуры, отметил Гаямян.

"После того, что произошло в законодательном собрании, мы больше воодушевлены, понимаем: "Кубану" можно отменить в этом году, либо усилить возможности полиции своими активистами, дружинниками и предоставить после проведения рок-фестиваля фото- и видеоматериалы, подтверждающие, что Островский (продюсер "Кубаны" Илья Островский. – Прим. "Кавказского узла") и его коллеги нарушают краевое законодательство, и должны попасть в реестр недобросовестных организаторов публичных мероприятий", - добавил Гаямян.

Отметим, что 27 марта депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли региональный закон "О порядке организации и проведения массовых мероприятий на терри­тории Краснодарского края", согласно которому недобросовестные организаторы будут заноситься в специальный реестр.

Председатель "Трезвой Кубани" Павел Бахметьев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на прошедшей в марте пробежке было собрано порядка 150 подписей к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой запретить проведение рок-фестиваля "Кубана".

"Подписи отправлены в администрацию, но официального ответа пока не получено. Согласно закону, он должен поступить в течение 30 дней и, вероятно, мы его зачитаем на этой пробежке" - отметил Бахметьев. Он подчеркнул, что мероприятие будет "показательным и объединяющим".

По словам организаторов, планируется, что в пробежке примут участие до 300 человек.

Отметим, что ранее о своем неприятии рок-фестиваля заявили участники "Русского марша", прошедшего 4 ноября 2012 года в Краснодаре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Андрей Кошик

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*