07 августа 2013, 19:04

В Дагестане следователи заявили о связях Патимат и Сабины Абакаровых с боевиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У следствия есть информация о связях Патимат и Сабины Абакаровых с лицами, участвовавшими в незаконных вооруженных формированиях, расследование дела Абакаровых продолжается, отмечается в сообщении следственного управления СКР по Дагестану.

7 июня силовики сообщили об обнаружении в жилых домах в Махачкале двух "поясов смертника" мощностью около 200 граммов тротила каждый. По оперативным данным, к хранению указанных СВУ причастны Патимат и Сабина Абакаровы, являвшиеся гражданскими женами убитых ранее лидеров так называемой "махачкалинской" группировки, причастных к организации теракта на посту ДПС в Махачкале 3 мая 2012 года, в результате которого погибли 14 и были ранены около 100 человек.

Глава пресс-службы следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков сообщил, что информация о причастности Абакаровых к боевикам не подтвердилась, а уголовное дело передано на расследование в полицию. Дело в ближайшее время развалится, заявил в свою очередь председатель республиканской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Гасан Айгунов.

По информации же следственного управления СКР по Дагестану (СУ СКР), уголовные дела в отношении Абакаровых Патимат и Сабины продолжают находиться в производстве следователей СУ СКР и в органы внутренних дел не передавались.

Следователь, в чьем производстве находилось уголовное дело, только рассматривал вопрос об их передаче в полицию, однако эта позиция не нашла поддержки у руководства следственного управления, уточняется в сообщении от имени старшего помощника руководителя СУ СКР по Дагестану Егора Балашова.

По его сведениям, у оперативных подразделений имеются достаточные данные, свидетельствующие о связях Абакаровых с лицами, участвовавшими в незаконных вооруженных формированиях и причастных к преступлениям экстремистской и террористической направленности.

Во время обыска у Патимат и Сабины Абакаровых были обнаружены "пояса шахидок", информация председателя республиканской ОНК Гасана Айгунова является неверной, проинформировали в СУ СКР по Дагестану.

"Обыск по месту жительства обвиняемых проводился с участием понятых, т.е. незаинтересованных в исходе дела лиц, родственников Абакаровых, с применением видеосъемки, на которой зафиксирован весь ход следственного действия, по завершению которого был составлен протокол и подписан всеми его участниками", - отмечается в поступившем сегодня на адрес "Кавказского узла" сообщении СУ СКР по Дагестану.

При этом, по информации следствия, каких-либо замечаний в ходе обыска и по его завершению от участников следственного действия, в том числе Абакаровых, не поступило.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Патимат и Сабины Абакаровых, а также Гасана Айгунова относительно информации Следственного управления СКР по Дагестану о связях Абакаровых с членами незаконных вооруженных формирований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей