×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:15, 6 августа 2013

В Азербайджане глава молодежной организации партии "Мусават" обвиняется в неисполнении решения суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава молодежной организации оппозиционной партии "Мусават" Турал Аббаслы обвиняется в неисполнении судебного решения, и завтра, 7 августа, его дело будет рассмотрено в суде.

Рассмотрение дела по статье "Уклонение от исполнения административного взыскания" (ст.313-2.3 КоАП Азербайджана) пройдет в Насиминском районном суде Баку, и в случае признания Аббаслы виновным, ему грозит до трех месяцев лишения свободы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Турал Аббаслы.

По словам Аббаслы, в январе ему был назначен штраф 600 манатов (около 680 долларов) за участие в акции протеста против небоевых потерь в армии. Однако молодой человек принципиально отказывается платить штраф, считая, что он реализовывал свое право на свободу собраний.

Акция против небоевых потерь военнослужащих состоялась 12 января в Баку. По официальным данным, в ходе акции полиция задержала около 20 человек. По данным оппозиционных партий, в управления полиции были доставлены около 40 человек, которых к вечеру 13 января отпустили после вынесения предупреждений. 14 января бакинские суды оштрафовали 16 участников акции.

"Для взимания этого штрафа к нам домой приходили судоисполнители и описали имущество для конфискации. Однако это имущество не принадлежало мне, и в конечном итоге суд отменил решение о конфискации", – рассказал Турал Аббаслы.

По его словам, затем судебные исполнители ходатайствовали перед судом о замене штрафа на другой вид наказания. "3 мая Насиминский районный суд Баку присудил мне 220 часов общественных работ", - сказал активист.

По его словам, для выполнения этих работ он был направлен в жилищно-эксплуатационный участок (ЖЭУ) №41.

"Я посещал ЖЭУ и отмечался там. Но мне никакой работы не давали. Сегодня меня вызвали в  отдел исполнения судебных решений Насиминского района и показали письмо начальника ЖЭУ №41 о том, что я якобы уклонялся от выполнения общественных работ", – сообщил Аббаслы.

По его словам, заявления начальника ЖЭУ не соответствуют действительности, однако, скорее всего, именно эту позицию поддержит суд.

"Сегодня же меня хотели судить. Я еле настоял, чтобы процесс хотя бы перенесли на завтра, чтобы прийти с адвокатом. Думаю, что меня арестуют по максимальному сроку", - сказал активист.

Партия "Мусават" выступила сегодня с заявлением, в котором расценила "спешную" попытку проведения судебного процесса над Туралом Аббаслы как выполнение политического заказа.

Партия считает, что власти пытаются изолировать Аббаслы от общества на период избирательной кампании по выборам президента страны, голосование по которым состоится 9 октября.

Партия "Мусават" требует прекращения давления на активиста.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей ЖЭУ №41 и отдела исполнения судебных решений Насиминского района относительно ситуации с Аббаслы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Последствия наводнения в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DWjMcxoCICb/?img_index=2 Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Даудов рапортовал о выплатах пострадавшим от паводков

Жителям Чечни, пострадавшим в результате весенних паводков, выплачено 726 миллионов рублей отчитался глава правительства республики.

Жильцы краснодарского ЖК "Легенда" записывают видеообращение к Путину. Кадр из видео https://t.me/typodar/62727 Краснодарцы пожаловались Путину на строительство торгового центра

Из-за строительства торгового центра сократился пожарный проезд, были демонтированы ливневки и возникла проблема с размещением мусорных контейнеров, пожаловались жильцы краснодарского ЖК "Легенда" в своем видеообращении к Владимиру Путину.

Контрактник осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к 10 годам заключения военнослужащего-контрактника Золоторева, признав его виновным в отсутствии на службе более месяца.

Азербайджанские переселенцы. Фото: Report https://report.az/daxili-siyaset/xocavend-ve-xocali-rayonlarina-novbeti-koc-karvanlari-yola-salinib114323465 Очередная группа бывших беженцев вернулась в Карабах

Ключи от домов в Ханкенди получили 22 семьи бывших вынужденных переселенцев.

52 майнинг-фермы обнаружены в Дагестане с начала года

Дагестанские энергетики с начала года обнаружили 52 нелегальные майнинг-фермы, изъято 968 устройств для добычи криптовалют.

Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден из заключения в Южной Осетии

Правоохранители Южной Осетии передали Грузии Гиорги Хараишвили, который в декабре прошлого года был задержан за пересечение границы и осужден.