×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:46, 3 августа 2013

В Сочи проходит IV международный фестиваль "Акваджаз"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи в четвертый раз стартовал международный фестиваль "Акваджаз. Sochi Jazz Festival", который проходит в рамках Культурной олимпиады "Сочи-2014". Концерты и проекты фестиваля проводятся на пяти ведущих культурных площадках Сочи. По традиции он открылся джазовым парадом 1 августа в парке "Ривьера".

Напомним, Культурная олимпиада "Сочи-2014" стартовала в 2010 году. Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, она начинается за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр. Ее кульминационная часть приходится на период их проведения.

Среди хедлайнеров фестиваля этого года – всемирно известная вокальная группа, обладатель десяти премий Грэмми Take 6, трио Даниила Крамера. Благодаря поддержке регионов на фестивале "Акваджаз" выступают лучшие джазовые коллективы России – "Уральский диксиленд" из Челябинска, Сергей Коренев Project из Новороссийска, Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан, джазовый оркестр "Визит" из Набережных Челнов, септет Адама Терацуяна из Ростова-на-Дону, группа РroJazz Сергея Проня из Екатеринбурга, а также биг-бэнд Сочи.

Также в фестивале этого года принимают участие американская джаз-вокалистка Зения МакФерсон, участница многочисленных бродвейских постановок Кэти Дженкинс, звезда телепроекта "Голос" Полина Зизак, известные трубачи, пианисты и саксофонисты.

Среди участников фестиваля - молодой исполнитель из Краснодарского края, инвалид детства по зрению Олег Аккуратов, который обладает абсолютным слухом, исключительным чувством ритма и самобытным даром эстрадной джазовой импровизации.

Организаторы фестиваля подчеркивают разнообразие жанров и стилей программы "Аквадажаза" в этом году.

Продюсер фестиваля "Акваджаз", джазмен, народный артист России Игорь Бутман хотел бы видеть сочинский фестиваль одним из самых престижных и мощных джазовых фестивалей мирового уровня. При этом он отметил высокий уровень участников из регионов.

На фестивале в Сочи есть палитра всех стилей музыки.

"Мне нравятся разные жанры джаза. И я думаю, что на фестивале в Сочи как раз есть такая палитра всех стилей музыки и с более современными средствами выражения, и может, даже с диджеями. Традиционно у нас будет и диксиленд, который сохраняет традиции новоорлеанского джаза до сих пор. Все стили хороши, если они делятся мастерски", - считает Игорь Бутман.

Высокий уровень российских джазовых фестивалей и "Акваджаза" в частности отметил известный джазмен Валерий Понамарев. "В России привыкли думать, что где-то там заграницей "вот у них фестивали, а у нас что?". А оказывается, все наоборот", - сказал он.

Участие в этом фестивале как заявка на зрелость, на уровень мастерства.

"Я воспринимаю каждый приезд в Сочи и участие в фестивале, как большую честь и вместе с тем большую ответственность. По мере разрастания фестиваль принимает все более и более международный характер. И участие в этом фестивале – как бы заявка на зрелость, на уровень мастерства. Готовясь к выступлению, мы серьезно думаем, какую программу привезем и покажем сочинцам на этом фестивале. Это уникальная возможность творческих поисков, новых достижений, смелых направлений, каких-то находок, то есть это настоящая творческая интенсивная работа", - отметил джазмен, пианист, участник коллектива Игоря Бутмана Николай Левиновский.

"Мы выступали на Красной площади буквально на днях. Вообще, я воспринимаю это как небывалую фантастику, потому что в мое советское время джаз-оркестр на Красной площади прямо напротив мавзолея воспринимался как чья-то сумасшедшая фантазия. А это состоялось. Приезд в Сочи – завершение тура, в котором оркестр удачно выступал", - рассказал Левиновский.

"Сюда в Сочи из Татарстана приехало сразу два оркестра. Наш филармонический джаз-оркестр создан при полном участии Игоря Бутмана в 2011 году. Мне была дана возможность собрать лучших музыкантов в Казани. Он взял над нами шефство, помог купить новые инструменты и получить грант, помог достать денег на этот фестиваль. Такой крупный фестиваль, как "Акваджаз", для нас впервые. Я думаю, что этот фестиваль даст большой толчок нашему оркестру и вообще татарстанскому джазу, который начался с Олега Лундстрема", - заявил руководитель Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан Анатолий Васелевский.

Сегодня, 3 августа, в концертном зале "Фестивальный" намечен большой гала-концерт "Будущее джаза", в котором на одну сцену выйдут признанные музыканты и молодые джазмены.

"Сейчас на концерты ходит очень много молодежи, возникли международные джазовые фестивали, есть возможность общаться. Это праздник, в первую очередь, для музыкантов, потому что это возможность вместе поиграть, поговорить о жизни, о музыке", - отметил руководитель джазового оркестра "Уральский диксиленд" Игорь Бурко.

Джазовая музыка – это свободное волеизъявление.

"Я смотрю, как у людей возникает совершенно другое выражение лица, когда они слушают джазовую музыку. Потому что джазовая музыка – это свободное волеизъявление. На фестивале в этот раз будет представлено много жанров, я думаю, они найдут своих поклонников", - надеется музыкант и руководитель екатеринбургской группы ProJazz Сергей Пронь.

Завершится IV международный фестиваль "Акваджаз" 4 августа в Зимнем театре концертом, в котором примет участие трио Олега Бутмана.

"Кавказский узел" сообщал, что III международный фестиваль "Акваджаз" проходил в Сочи в начале июля 2012 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Уколова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Пожар на танкере Aframax Rio близ Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Режим повышенной готовности введен на Кубани после пожара на танкере

В Краснодарском крае с 13 октября действует режим "Повышенная готовность" в связи с угрозой разлива нефтепродуктов в границах Геленджика и Новороссийска. Экологи сообщили о распространении загрязнения до Анапы.

Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

На территории ЖК "Легенда" в Краснодаре. Скриншот публикации https://vk.ru/wall-89453312_206055 Застройщик продолжил спор с жильцами ЖК в Краснодаре после их жалобы Путину

Застройщик ЖК "Легенда" в Краснодаре вызвал полицию после того, как родители попытались не допустить установку мусорных контейнеров на месте детской площадки, рассказали жильцы, записавшие ранее коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Работы проводятся на законно арендуемом участке, а часть объектов инфраструктуры ЖК размещена на нем без согласования, заявил застройщик.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий с Кубани убит в СВО

Геннадий Ткалич убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 891 бойца из Краснодарского края.

Персоналии