×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:45, 1 августа 2013

Прокуратура Грузии обжалует решение суда по Бачо Ахалае, заявил ее представитель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Грузии намерена обжаловать в апелляционном суде решение городского суда Тбилиси, согласно которому экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая признан невиновным в незаконном лишении свободы бизнесмена Звиада Абесадзе, превышении служебных полномочий и издевательствах над сослуживцами, сообщил прокурор Иракли Надареишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября 2012 года. По одному из обвинений, он, будучи министром обороны, в октябре 2011 года нанес в своем кабинете словесные и физические оскорбления шестерым военнослужащим. После этого, по материалам следствия, пострадавших избили в присутствии солдат. Ахалая не признавал себя виновным. Слушания по делу завершились 27 июля. Сегодня суд признал Бахо Ахалаю и остальных обвиняемых по рассматриваемым эпизодам невиновными.

Вместе с бывшим министром по этому делу обвинение было предъявлено бывшему главе объединенного штаба Георгию Каландадзе, бывшему руководителю четвертой бригады Зурабу Шаматаве, представителю департамента по исполнению наказаний Гаге Мкурналидзе, сержанту Александру Гордадзе, бывшему заместителю главы объединенного штаба Мерабу Кикабидзе, сотрудникам департамента по исполнению наказаний Манучару Дараселия и Георгию Кинцурашвили.

Дараселия Кинцурашвили находится в розыске, что касается Георгия Каландадзе, Александра Гордадзе, Мераба Кикабидзе и Зураба Шаматава, они освобождены под залог.   

Прокурор Иракли Надареишвили заявил, что ему непонятно, на каком основании судья принял решение, и его ведомство будет обжаловать решение городского суда Тбилиси в апелляционном суде.

"Непонятно, на каком основании судья закрыл глаза, например, на эпизод, когда пострадавшие не раз говорили на процессе о том, в каких условиях находились в Сенаки. Чем руководствовался судья, мы узнаем после того, как получим резолютивную часть приговора", - отметил прокурор.

Он назвал решение суда не соответствующим фактическим обстоятельствам дела и "абсолютно неадекватным".

Для обжалования решения у обвинения есть один месяц, добавил Иракли Надареишвили.

Несмотря на то, что суд упразднил предварительное заключение для Бачо Ахалая еще по одному эпизоду дела, который касался принуждения гражданина передать в дар дорогостоящий автомобиль министерству по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, экс-министр остается под арестом в связи с обвинениями в организации бунта заключенных в 2006 году в Тбилисской тюрьме, а также по делу о пытках семи спецназовцев по политическим мотивам. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Коноплева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники акции протеста перед парламентом Грузии. Фото: Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси выступили в защиту многопартийности

Активисты, собравшиеся в центре Тбилиси в 694-й день непрерывных протестов, посвятили свои плакаты продолжающемуся процессу в Конституционном суде Грузии, где рассматривается иск "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных политических сил.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*