30 июля 2013, 18:19

Ущерб от наводнения в Сенаки оценен властями в 485 тысяч долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ущерб от наводнения в грузинском городе Сенаки, по подсчетам на 30 июля, составляет 800 тысяч лари (около 485 тысяч долларов США), сообщила представитель Сенакского городского управления Дали Шония.

Напомним, к 29 июлю большая часть Сенаки попала в зону затопления в результате ливневых дождей, в безопасные места были переведены около ста женщин, детей и пожилых людей. Сегодня утром жители города вернулись в свои дома. Однако последствия наводнения в окраинных селах пока не ликвидированы, сообщили местные жители.

По предварительным данным, в результате затопления была практически разрушена вся городская инфраструктура, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава по административной работе Сенакского городского управления Дали Шония.

"Ущерб в результате разрушения городской инфраструктуры достигает уже около 800 тысяч лари (около 485 тысяч долларов США). Это не окончательная цифра. Ущерб, нанесенный частным домам, пока не подсчитан. В городе идут работы по расчистке, работает как служба МЧС, так и военные помогают. Полностью были затоплены улицы Чавчавадзе, Мшвидобис, Векуа, Руставели, Дадиани Кавтарадзе, Шония, Агмашенебели и другие. В основном были затоплены первые этажи, подвалы домов. Эвакуированные люди уже вернулись в свои дома", - рассказала Шония.

По словам Дали Шония, жители города надеются, что подтоплений домов больше не будет.

"У нас в городе старая канализация. Но раньше она неплохо работала. Дело в том, что это было неимоверное количество осадков, которые никак не смогли переработать. В этой ситуации никто не виноват, это ЧП, которое в любой стране может произойти. Я пока не могу прокомментировать, будут ли выделены компенсации или же проведены ремонтные работы частных домов. Это должно решиться на правительственном уровне, так как наш региональный бюджет на это не рассчитан, попросту у нас нет такого количества средств", - заявила Шония.

Информацию о нанесенном городу ущербе в размере 800 тысяч лари подтвердил министр по региональному управлению и инфраструктуре Давид Нармания.

"Мы составим смету, и после этого правительство утвердит выделение средств на искоренение последствий наводнения", - цитирует сегодня Давида Нарманию "Тбилисская неделя".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 5 июля сильный ветер и дождь с градом нанесли ущерб инфраструктуре города Рустави в Грузии. 21 июня из-за ливней пострадали села региона Самегрело в Западной Грузии.

Были затоплены первые этажи домов, повреждены сельскохозяйственные угодья. В селе Тамакони проливные дожди снесли мост. 3 июня ураган нанес ущерб селам Зугдидского, Местийского, Чхороцкуйского и Цаленджихского районов

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей