Дагестанская медицинская академия. Фото: АбуУбайда, http://commons.wikimedia.org/

16 июля 2013, 14:00

Ректор Дагестанской медицинской академии не задерживался полицией в рамках проверки информации о коррупции в вузе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении ректора Дагестанской медицинской академии полиция изберет меру пресечения после проверки документов и информации в компьютерах, изъятых в вузе, сообщает источник в правоохранительных органах республики.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 июля сотрудники СКР и МВД провели обыски в ректорате Дагестанской медакадемии в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве. Были изъяты документы и техника. Никто не был задержан.

"Ректора Дагестанской государственной медакадемии отпустили домой под сопровождением. Мера пресечения ему будет избрана по результатам проверки", — передает слова источника РИА "Новости".

Обыски в здании ректората вуза являются своеобразной акцией устрашения со стороны ФСБ, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" первый проректор Дагестанской медакадемии Кубатай Масуев.

"У нас в ректорате работал один человек. Он сам был из ФСБ, как мы потом узнали. Ну, везде же они есть, решили мы сначала. Но он начал себя вести как-то не так. Подходил к преподавателям, запугивал их, требовал, чтобы оценки те или иные ставили студентам. Подходил с просьбами помочь кому-то на экзаменах. Его два-три раза даже предупреждали о неподобающем поведении, но он продолжал свое. Пришлось его уволить. Он угрожал даже, что его увольнение ничем хорошим не закончится. Имя его пока мы не будем называть, но в ректорате уверены, что ФСБ из-за своего сотрудника начала эти обыски", - пояснил Масуев.

Также, по словам проректора, в вузе были удивлены тому, как проходили обыски. "Они не только документацию изъяли, но и все компьютеры. Что они в этих компьютерах найти могут, когда ими просто сотрудники пользуются. Еще хочу обратить внимание, что правоохранители еще не зашли в здание ректората, а на некоторых сайтах уже появилась информация, что ректор Дагмедакадемии Абдурахман Османов задержан. То есть обыски даже не начались, а такая информация уже начала гулять в Сети. Ректор не был задержан, не был допрошен", - сообщил Масуев.

Комментариев от ректора Османова пока не поступало.

В пресс-службе дагестанского УФСБ отказались от комментариев по поводу заявления первого проректора Дагмедакадемии.

"Кавказский узел" также сообщал, что в середине июня МВД заявило о пресечении в Дагестане деятельности группы преподавателей вузов, бравших взятки от студентов и абитуриентов. В конце июня был задержан декан факультета ДГТУ по подозрению в получении взятки.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей