Дагестанская медицинская академия. Фото: АбуУбайда, http://commons.wikimedia.org/

16 июля 2013, 14:00

Ректор Дагестанской медицинской академии не задерживался полицией в рамках проверки информации о коррупции в вузе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении ректора Дагестанской медицинской академии полиция изберет меру пресечения после проверки документов и информации в компьютерах, изъятых в вузе, сообщает источник в правоохранительных органах республики.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 июля сотрудники СКР и МВД провели обыски в ректорате Дагестанской медакадемии в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве. Были изъяты документы и техника. Никто не был задержан.

"Ректора Дагестанской государственной медакадемии отпустили домой под сопровождением. Мера пресечения ему будет избрана по результатам проверки", — передает слова источника РИА "Новости".

Обыски в здании ректората вуза являются своеобразной акцией устрашения со стороны ФСБ, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" первый проректор Дагестанской медакадемии Кубатай Масуев.

"У нас в ректорате работал один человек. Он сам был из ФСБ, как мы потом узнали. Ну, везде же они есть, решили мы сначала. Но он начал себя вести как-то не так. Подходил к преподавателям, запугивал их, требовал, чтобы оценки те или иные ставили студентам. Подходил с просьбами помочь кому-то на экзаменах. Его два-три раза даже предупреждали о неподобающем поведении, но он продолжал свое. Пришлось его уволить. Он угрожал даже, что его увольнение ничем хорошим не закончится. Имя его пока мы не будем называть, но в ректорате уверены, что ФСБ из-за своего сотрудника начала эти обыски", - пояснил Масуев.

Также, по словам проректора, в вузе были удивлены тому, как проходили обыски. "Они не только документацию изъяли, но и все компьютеры. Что они в этих компьютерах найти могут, когда ими просто сотрудники пользуются. Еще хочу обратить внимание, что правоохранители еще не зашли в здание ректората, а на некоторых сайтах уже появилась информация, что ректор Дагмедакадемии Абдурахман Османов задержан. То есть обыски даже не начались, а такая информация уже начала гулять в Сети. Ректор не был задержан, не был допрошен", - сообщил Масуев.

Комментариев от ректора Османова пока не поступало.

В пресс-службе дагестанского УФСБ отказались от комментариев по поводу заявления первого проректора Дагмедакадемии.

"Кавказский узел" также сообщал, что в середине июня МВД заявило о пресечении в Дагестане деятельности группы преподавателей вузов, бравших взятки от студентов и абитуриентов. В конце июня был задержан декан факультета ДГТУ по подозрению в получении взятки.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей