×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:44, 10 июля 2013

В Азербайджане апелляционный суд отклонил жалобу активиста движения Nida Мамеда Азизова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба на продление срока содержания под стражей активиста гражданского движения Nida (Возглас) Мамеда Азизова, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, отклонена сегодня апелляционным судом, сообщил его адвокат Фариз Намазлы.

"Мы заявили о необоснованности содержания Мамеда Азизова под стражей. Никаких следственных действий, не считая процессуальных мероприятий, осуществленных в первые дни после ареста,  в отношении него не проводится", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Мамед Азизов является одним из семи представителей Nida, задержанных в марте и апреле 2013 года. Кроме него также были задержаны Бахтияр Гулиев, Шахин НоврузлуРашад ГасановУзеир Мамедли, Рашадат Ахундов и Заур Гурбанлы. По версии следствия, на съемной квартире Азизова обнаружены 174 грамма марихуаны. Обвиняемый считает дело сфабрикованным. 2 июля Насиминский районный суд продлил ему срок содержания под стражей на два месяца – до 7 сентября.

По мнению Фариза Намазлы, у защиты достаточно аргументов в пользу отмены решения о продлении Азизову срока содержания под стражей.

"От следствия он также не собирается скрываться, поскольку не считает себя виновным. Наконец, у него нет возможности, оставаясь на свободе, оказывать давление на свидетелей. Да и свидетелей как таковых, за исключением самих сотрудников правоохранительных органов, которые проводили обыск на съемной квартире Азизова, нет", – пояснил адвокат.

По словам Намазлы, предварительное следствие по делу активистов Nida затянется до декабря 2013 года, когда истекает время максимального содержания под стражей подследственных.

"Дело против активистов Nida политическое. Вряд ли власти в преддверии октябрьских президентских выборов начнут судебный процесс против молодежных активистов, который будет иметь резонансный характер и может стать причиной новых протестных акций и политических заявлений с трибуны суда. По тем же причинам власти не станут начинать процесс сразу после выборов", - полагает адвокат.

Он также сообщил, что ходатайствовал перед следствием о проведении повторного допроса Азизова, поскольку в первый раз сразу после задержания правоохранители допрашивали его под давлением и в отсутствии доверенного адвоката. "Но следователь отклонил это ходатайство", - сказал Намазлы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия относительно заявлений о политическом характере дела Азизова и необоснованности его содержания под стражей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.

Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.

Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит мало реальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.