×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:47, 10 июля 2013

Адвокат Мусаев считает незаконным запрет на ношение хиджаба в школах Ставрополья, Левинсон напоминает о позиции ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Верховного суда РФ о запрете на ношение хиджаба в школах Ставропольского края противоречит положениям Конституции в части прав человека на свободу вероисповедания, считает адвокат Мурад Мусаев. В свою очередь правозащитник Лев Левинсон, признавая, что "школьный дресс-код стал фактически шагом против мусульман", указывает, на формальное соответствие вердикта суда закону.

Как сообщал "Кавказский узел", коллегия Верховного суда России сегодня отказалась удовлетворить апелляционную жалобу на решение Ставропольского краевого суда по иску к региональному правительству в связи с запретом на ношение хиджаба в школах. Иск в интересах трех жителей села Иргаклы Ставрополья подавал адвокат Мурад Мусаев после того, как 22 марта Ставропольский краевой суд отказался удовлетворить иск адвоката, в котором содержалось требование признать недействительным постановление правительства Ставрополья от 31 октября 2012 года "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся" в части, запрещающей школьникам носить религиозную одежду, религиозные атрибуты и головные уборы.

Оспариваемое постановление правительства края вступило в силу 20 декабря 2012 года. Документ был принят вскоре после обращения в прокуратуру жителей поселка Кара-Тюбе Ставропольского края, утверждавших, что их дочерей не пускают на уроки в хиджабах. Прокуратура после проверки в учебном заведении к дисциплинарной ответственности привлекла пятерых сотрудников школы.

По мнению Мурада Мусаева, решение вопросов, затронутых в постановлении правительства Ставропольского края, не входит в компетенцию региональных властей. "Ограничение свободы вероисповедания, в чем бы оно ни заключалось, входит в исключительную компетенцию федерального законодателя", - заявил Мурад Мусаев, полную версию интервью с которым "Кавказский узел" публикует в соответствующем разделе.

Однако, по мнению эксперта Института прав человека Льва Левинсона, издание нормативных актов, регулирующих форму школьной одежды, "нравится нам это или нет", входит сегодня в компетенцию властей регионов. "Согласно действующей иерархии регулирования, если этот вопрос обойден на федеральном уровне, то регионы вправе устанавливать свои порядки", - подчеркнул Лев Левинсон (полная версия интервью).

Разные точки зрения имеют эксперты и в отношении того, возможно ли в судебном порядке добиться отмены постановления о школьной форме на основании его противоречия Конституции.

"Безусловно, обжалование обсуждаемого постановления в судебном порядке возможно. Эти ограничения нарушают нормы Конституции России и федерального закона "О свободе вероисповедания и о религиозных объединениях", - указывает Мурад Мусаев.

При этом Лев Левинсон подчеркивает, что с формально-правовой точки зрения здесь все в порядке и "непонятно, на что ссылаться при оспаривании".

На вопрос, не противоречит ли введение обсуждаемых ограничений обеспечению принципа свободы совести и вероисповедания, заложенного в Конституции, и как принятие такого постановления соотносится с опытом других стран по обеспечению светскости образования, Левинсон приводит пример решения Европейского суда по правам человека, принятого 24 января 2006 года по делу "Кессе и другие против Турции". "ЕСПЧ пришел к выводу, что светские предписания в области одежды должны быть обязательными в учебных заведениях. Суд счел, что это не нарушает права верующих, и права сторон сбалансированы", - отмечает эксперт.

В свою очередь Мурад Мусаев убежден, что эти ограничения нарушают нормы Конституции России и федерального закона "О свободе вероисповедания и о религиозных объединениях".

При этом он подчеркивает, что в настоящее время школы в Ставропольском крае предпочитают подчиняться постановлению краевого правительства, а не федеральному закону и Конституции России. "Это постановление запрещает ношение так называемой "религиозной одежды" и головных уборов, так что о хиджабе и речи быть не может", - отмечает адвокат.

Лев Левинсон менее категоричен в этом вопросе. "Я думаю, что если большинство учащихся школы будут составлять мусульмане, то директор вполне может закрывать глаза на неисполнение учащимися этих требований, чтобы не допустить конфликта, а не отстаивать принципы любой ценой", - заявляет эксперт Института прав человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Персоналии