×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:07, 9 июля 2013

УМК: в Азербайджане месяц Рамазан начинается с 10 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане месяц поста Рамазан начинается с 10 июля, говорится в специальной фетве, изданной Советом кадиев при Управлении мусульман Кавказа.

Пост Рамадан (или Рамазан) назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. В месяц Рамадан обязательным для каждого мусульманина является соблюдение строго поста (уразы).

Ночь с 9 по 10 июля отмечается как "нийет геджеси" (ночь пожеланий) и с утра 10 июля начинается пост, который будет продолжаться месяц, пояснил на специальном брифинге для журналистов 8 июля глава УМК, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

УМК также представил график утреннего и вечернего намаза, к которому приурочивается завершение утренней трапезы и время ужина-ифтара (разговения) с наступлением темноты. График составлен УМК на основе данных с Шемахинской астрофизической обсерватории Национальной академии наук Азербайджана.

График носит рекомендательный характер, особо отметил Пашазаде. Вместе с тем, с учетом разницы во времени между утренним и вечерним азаном (призыв на молитву - прим. "Кавказского узла") у суннитов и шиитов в 12 минут, шейх-уль-ислам Пашазаде предложил суннитам проводить намаз на 6 минут позже, а шиитам - на 6 минут раньше, "во имя единства уммы".

Согласно графику УМК, ночи "Аль-кадр" - время, когда предположительно был ниспослан Коран, приходятся с 18 на 19 (с 27 по 28 июля), с 20 на 21 (с 29 по 30 июля) и с 22 на 23 дни (с 31 июля по 1 августа) месяца Рамазан. В эти ночи принято бодрствовать, желательно проводить в мечетях, читать молитвы, загадывать желания.
 
УМК призвал также верующих проявлять "терпение в месяц Рамазан и совершать благие поступки во имя Аллаха" и рекомендовал не держать пост больным, детям, беременным женщинам, а также тем, кто находятся в путешествии.

Вместе с тем, Пашазаде призвал ахундов и имамов мечетей быть "разборчивыми" в предоставлении разрешения проведения в мечетях угощения. "Некоторые проводят ужин-ифтар не во имя Аллаха, а ради саморекламы. Такие вещи не допустимы", - сказал Пашазаде.

Последним днем поста, согласно графику Управления мусульман Кавказа, считается 8 августа, а 9 август месяц Рамазан завершается. УМК оценил в 3-5 манат (3,8-6,3 доллара) с каждого члена семьи минимальный размер праздничных пожертвований по случаю завершения месяца Рамазан. Размер фитры исчисляется из стоимости количества разных видов зерновых, полагающегося на каждого члена семьи. Постановлением кабинета министров Азербайджана 8-9 августа по случаю завершения месяца Рамазан объявлены праздничными, нерабочими днями в республике.

Месяц Рамазан не отражается в режиме работы государственных органов и организаций, а также частных структур.

"Мы работает в обычном режиме. Но для сотрудников, которые держат пост, конечно, делаем уступки и стараемся не сильно загружать в период Рамазана. Коллеги берут на себя большую часть работы, рассматривая это как помощь постящимся, что считается богоугодным делом", - заявил руководитель одной из частных переводческих фирм Баку Фархад Гулиев.

Многие кафе и рестораны Баку по случаю ужина-ифтар предлагают меню со скидками. Принято также устраивать такие ужины в частных домах, ресторанах и кафе состоятельными мусульманами, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист Партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.