08 июля 2013, 23:27

В Пугачеве требовавшие депортации уроженцев Северного Кавказа разблокировали трассу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники стихийных протестов в Пугачеве разблокировали федеральную трассу, которую сегодня дважды перекрывали с требованием депортировать из города уроженцев Северного Кавказа.

Волнения в Пугачеве начались после убийства 6 июля 20-летнего военнослужащего. В совершении убийства подозревается 16-летний уроженец Чечни, он заключен под стражу. Сегодня местные жители попытались перекрыть автомобильную трассу Саратов - Самара, сообщили в МВД. После беседы полиции с участниками протестов движение было возобновлено.

Автотрасса вечером была заблокирована снова, сообщил корреспондент саратовского издания "Наша версия" Антон Наумлюк, который проводит трансляцию в Twitter с места событий. "Народ расходится и говорит, что губернатор ничего толком не может сказать, когда будет выселение чеченцев", - написал в своем микроблоге в 22.06 мск Антон Наумлюк.

"Приехали вице-губернатор и руководитель областного МВД, которые попытались успокоить толпу, заверить всех, что любые заявления о противоправных действиях чеченцев будут рассмотрены, и полиция предпримет адекватные действия, но толпа продолжала скандировать про выселение. Постепенно толпа расходится, остались несколько десятков человек. Полицейских около 150 человек", — цитирует сегодня в 20.41 Антона Наумлюка "Русская служба новостей".

Глава Саратовской области Валерий Радаев приехал в Пугачев и обратился к протестующим с призывом отказаться от самосуда и не допустить новых жертв. По его словам, виновный в убийстве десантника из города Пугачев Руслана Маржанова будет наказан по закону, сообщает издание "Труд".

Отец убитого Руслана Маржанова также призвал прекратить волнения. Он выступил перед митингующими и попросил остановить протестные акции, передает ИА "Версия-Саратов".

Владельцы автомашин, участвовавших в блокировании движения на федеральной трассе, добровольно освободили проезжую часть дороги.

Глава Пугачевского района Саратовской области пообещал жителям усилить наряды ППС, патрулирующие улицы города, во избежание повторения трагедии, сообщается сегодня на сайте правительства Саратовской области. 

Общественная палата РФ приняла решение взять на контроль ситуацию в Саратовской области. В комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести не исключают, что в ближайшее время в Пугачев прибудет группа экспертов из ОП РФ для того, чтобы провести мониторинг ситуации.

"Общественная палата внимательно следит за развитием событий в городе Пугачев Саратовской области. В настоящее время мы связались с представителями местной Общественной палаты, журналистами и правозащитниками для того, чтобы собрать более подробную информацию о текущей обстановке", - приводятся слова   заместителя председателя комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Асламбека Паскачева на сайте Общественной палаты РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 мая 2010 года в городе Пугачев в кафе "Золотая бочка" между двумя группами молодых людей также произошел конфликт, который перерос в драку.  В результате инцидента студент Саратовской госакадемии права, житель Чечни, нанес удар ножом в грудь одному из местных жителей, который позже умер в больнице.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей