×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:11, 8 июля 2013

В Азербайджане активист движения "Свободная молодежь" переведен в медицинскую часть СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане ухудшилось состояние здоровья арестованного члена гражданского движения "Свободная молодежь" Илькина Рустамзаде, сегодня из-за болезни он помещен в санитарно-медицинскую часть СИЗО.

Напомним, активист гражданского движения "Свободная молодежь" Илькин Рустамзаде 17 мая был арестован в Азербайджане по решению Насиминского районного суда на два месяца. Илькина Рустамзаде подозревают в организации танцевального флэш-моба Harlem Shake и размещении видеосюжета в YouTube.

Рустамзаде предъявлено обвинения по статьям 221.2.1 (хулиганство в составе группы лиц) 221.2.2 (хулиганство, совершенное с оказанием сопротивления представителю власти, пресекающему нарушение общественного порядка) УК Азербайджана. Однако на видео нет Илькина Рустамзаде, молодой человек отвергает обвинение и считает его политически мотивированным.

"Илькин Рустамзаде нуждается в хирургической операции"

Сегодня молодой человек с высокой температурой, продолжающейся у него c середины прошлой недели, помещен в санитарно-медицинскую часть СИЗО.

У Рустамзаде еще месяц назад возникли боли в спине, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Рустамзаде Халид Багиров.

"У него на спине возникла шишка, которая стала увеличиваться и гноиться. С прошлого четверга у Илькина резко повысилась температура. Однако никакой реальной медицинской помощи ему не оказывалось. Илькину только давали лекарства для того, чтобы сбить температуру. В воскресенье Илькин Рустамзаде, содержащийся в одиночной камере, от невыносимый боли решил вскрыть рану и выдавить гной. Однако это повлекло еще большее ухудшение состояния его здоровья", - отметил Багиров.

Медики диагностировали появление на спине Рустамзаде кожной кисты (нераковые кожные вздутия), сообщил адвокат Неймат Керимли.

По его словам, молодой человек нуждается в хирургической операции, провести ее, желательно, в гражданском лечебном учреждении.

Представители СИЗО заявили, что решение о лечении будет приниматься после обследования Рустамзаде врачом-специалистом из лечебного учреждения министерства юстиции, утверждает адвокат.

В свою очередь родные арестованного выступают за проведение хирургической операции в гражданском лечебном учреждении с целью обеспечения квалифицированной медицинской помощи, отметила сестра обвиняемого Наргиз Рустамзаде.

"Операции в гражданских клиниках проводятся лишь в исключительных случаях"

Илькин Рустамзаде находится под наблюдением врачей, и в случае необходимости ему будет оказана медицинская помощь, сообщил представитель отдела общественных связей пенитенциарной службы министерства юстиции.

Вместе с тем, по его словам, конкретные решения по вопросу оперирования Рустамзаде в гражданской клинике принимаются специалистами лечебного учреждения министерства юстиции.

Операции в гражданских клиниках проводятся лишь в исключительных случаях, если для этого нет условий в лечебном учреждении минюста, отметил представитель пенитенциарной службы.

Глава молодежного комитета партии Народного фронта Абульфаз Гурбанлы, член правления движения Nida Тургут Гамбар и активист движения "Свободная молодежь" Илькин Рустамзаде были в принудительном порядке пострижены наголо во время пребывания в изоляторе временного содержания Бинагадинского района Баку. Рустамзаде и ранее подвергался административным арестам за участие в протестных акциях. Так, Рустамзаде был арестован 11 марта за организацию акции протеста против небоевых потерь в армии.

Представители лечебного учреждения минюста от официальных комментариев отказались. Однако один из сотрудников данного учреждения на условиях анонимности сообщил, что для обследования Илькина Рустамзаде в СИЗО направлен хирург.

"Наш специалист осмотрит больного. Но я не думаю, что нужно срочное хирургическое вмешательство. В таких случаях врачи СИЗО сразу сообщают о необходимости операции", - сказал сотрудник лечебного учреждения министерства юстиции.

Между тем партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) выступила с заявлением, в котором расценила неоказание медицинской помощи Илькину Рустамзаде "как бесчеловечное обращение".

"Такой подход к политзаключенным преследует цели нанесения ущерба их здоровью", - говорится в заявлении.

Также в заявлении отмечается, что "из-за несоздания нормальных условий лечения в тюремном заключении скончался заместитель председателя Исламской партии Азербайджана Вагиф Абдуллаев".

Примерами бесчеловечного обращения с политзаключенными в ПНФА считают содержание в тюремном заключении "носителя вируса гепатита "С", молодого активиста ПНФА Турала Гасанова, страдающего бронхиальной астмой другого молодежного активиста ПНФА Дашгына Меликова, больного талассемией, активиста движения Nida Заура Гурбанлы, больного атеросклерозом шурина главы ПНФА Али Керимли – Эльнура Сеидова, больного сахарным диабетом лидера партии Национальной государственности Неймата Панахлы".

В ПНФА напоминают, что ответственность за здоровье заключенных несет правительство, призывают власти принять неотложные меры по лечению Рустамзаде.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 июня перед посольством Азербайджана в Великобритании состоялась акция Harlem Shake, организованная партнерами азербайджанской правозащитной кампанией "Искусство во имя демократии" (Art for Democracy), и в частности, международными организациями за свободу выражений ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Index on Censorship.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*