×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:23, 8 июля 2013

В Грузии музыкальная школа "Прима" вводит углубленное изучение русской музыки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С нового учебного года тбилисская музыкальная школа "Прима" планирует ввести в учебную программу углубленное изучение русского фольклора, русских эстрадных и классических музыкальных произведений.

Популяризация русской культуры в Грузии обсуждалась 5 июля на пресс-конференции "Возрождение русского языка в сфере образования в Грузии" с участием представителей НПО "Земля - наш дом" и музыкальной школы "Прима". 

Элгуджа Ходели.Тбилиси, 5 июля 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""Мы систематически встречаемся с представителями разных школ. Проводим рабочие встречи с сотнями учеников, родителей и учителей. И одна из этих школ - многонациональная музыкальная школа "Прима", которая вместе с нами приняла участие 6 июня в праздновании юбилея великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. После этого администрация школы приняла решение тесно сотрудничать с нашим НПО, и, самое главное, с сентября в этой школе будет усиленно и многогранно изучаться русская программа", - рассказал руководитель НПО "Земля - наш дом" Элгуджа Ходели.

Ходели считает, что включение в программу школы углубленного изучения русской музыки поможет сблизиться с русской культурой подрастающему грузинскому поколению, сформировать дружелюбное отношение к русской нации.

Директор музыкальной школы "Прима" Натия Кацарава подтвердила информацию о введении углубленного изучения русской музыкальной культуры в учебную программу. 

"Наша музыкальная школа-студия существует с 1968 года. У нас много учеников разных национальностей. Но большинство учащихся - русскоязычные. И мы решили, что с нового учебного года мы начнем углубленное изучение русской культуры, фольклора, эстрады. Также у нас есть большое желание сотрудничать с музыкальными школами в России, перенимать опыт друг у друга, чтобы дети общались, дружили, и также помогать талантливым ученикам еще больше проявлять свои способности", - заявила Кацарава.

По ее словам, это решение было принято недавно, поэтому никаких контактов с российской стороны у преподавателей школы пока нет.

"Мы сейчас на начальном этапе, поэтому пока конкретных результатов нет. Но мы собираемся сотрудничать с нашими российскими коллегами", - подчеркнула Кацарава.

Алла Барабан. Тбилиси, 5 июля 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""Хочу сказать, что грузинская музыка очень богата, но русская классическая музыка дает гармоничное развитие музыканту. Наши культуры обогащали друг друга более 200 лет. Мы нарастили такой большой опыт, что наши дети должны его сохранить, развить и укрепить", - заявила преподаватель школы искусств "Прима" Алла Барабан. 

Свое мнение высказали также и ученики музыкальной школы "Прима".

"На протяжении двух лет я занимаюсь вокалом в "Приме", и недавно мы участвовали в праздничном концерте, посвященном юбилею Александра Пушкина. Я исполнила песню "Тбилисо" на русском и грузинском языках. Мне кажется, наше отношение к музыке может сблизить наши страны", - сказала ученица "Примы" Ани Оганесян. 

Нини Гиганашвили, которая пять лет учится в этой школе, добавила, что любит творчество русских композиторов, поэтому желает ближе узнать русскую культуру и побывать в России. 

Свое мнение высказала также Лали Копалиани, чей ребенок учится в "Приме", заявив, что сама является беженкой из Абхазии, поэтому приветствует решение школы изучать русскую культуру.

Лали Копалиани. Тбилиси, 5 июля 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""Я буду только рада и горда, если наши дети будут знать русскую культуру, общаться друг с другом. И также поддерживаю налаживание грузино-российских отношений. Может, когда-нибудь мы все сможем вернуться в Абхазию, и русский язык и культура нам помогут в налаживании отношений и в лучшем понимании друг друга",- подытожила Копалиани. 

"Кавказский узел" сообщал, что с начала 2010-2011 учебного года в школах Грузии было введено обязательное изучение английского языка, изучение же русского языка проходит в рамках факультативных занятий. Кроме того, летом 2011 года было объявлено о прекращении обучения на русском языке в грузинских школах.

Однако 4 февраля 2013 года в Тбилиси открылись бесплатные курсы русского языка и истории. Количество желающих изучать русский язык в Грузии резко возросло после того, как организаторы курсов перестали испытывать давление со стороны властей, сообщил председатель НПО "Общество Ираклия второго" Арчил Чкоидзе.

17 февраля рабочая группа директоров и педагогов русских школ Грузии направила письмо министру образования и наук РФ Дмитрию Ливанову, сообщив о проблеме наличия в Грузии учебников на русском языке.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии