13 октября 2010, 23:20

В школах Грузии английский язык стал обязательным, русский - факультативным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала учебного года в школах Грузии введено обязательное изучение английского языка, изучение русского языка будет проходить в рамках факультативных занятий.

Изменение государственной образовательной программы предполагает, что ученики начальных и средних школ в Грузии в возрасте от пяти до 16 лет должны свободно говорить по-английски.

Правительство Грузии планирует специально для этого нанять на работу тысячи иностранных преподавателей - носителей языка. Платить учителям будут 272 доллара в месяц, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на британскую газету Guardian.

Власти Грузии называют причиной нововведений стремление страны к интеграции в мире, передает "Русская Служба Новостей".

Изучение английского языка будет проходить за счёт уроков русского, который станет факультативом, уточняет "Радио России".

Отметим, что в марте этого года лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию", экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели в ходе телемоста Москва-Тбилиси заявил, что молодое поколение грузин практически не знает русского языка, тем не менее, по последним данным социологических опросов, количество жителей Грузии, которые хотят улучшения российско-грузинских отношений, резко возросло.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 31 июля 2009 года парламент Грузии внес поправки в закон "О вещании", согласно которым фильмы зарубежного производства должны транслироваться в стране только при условии их дублирования на грузинский язык, или на языке оригинала с субтитрами на грузинском языке, телесериалы могут демонстрироваться только в переводе на государственный язык.

В феврале прошлого года в Грузии группа интернет-форума "Реакция" выступила с инициативой 25 февраля объявить однодневный бойкот в СМИ русскому языку. Участники группы "Реакция", подчеркивая, что акция не направлена против российской культуры как таковой, обратились к теле- и радиокомпаниям с просьбой не транслировать фильмы и песни на русском языке. Таким образом они в день "советизации республики", предложили отдать дань памяти "жертвам российской агрессии, юнкерам, погибшим за независимость Грузии в Коджори и Табахмела" в 1921 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей