16 марта 2010, 14:15

У оппозиции есть шансы победить на предстоящих выборах в Грузии, считает Ногаидели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиция оказалась не настолько сплочена, чтобы выдвинуть на выборы Тбилиси единого кандидата, но вместе с тем у нее есть все шансы победить, заявил бывший грузинский премьер, лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели в ходе сегодняшнего телемосте Москва-Тбилиси.

"Оппозиция объединилась, потратив на это много средств и человеческих ресурсов. Но из-за того, что нет единого кандидата и полного объединения оппозиции не произошло, наши шансы сейчас значительно меньше, чем это было раньше", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Зураб Ногаидели.

Однако, отметил он, поддержка грузинского населения у оппозиции есть. "И в любом случае, не политологи и прочие эксперты будут решать, кому победить на предстоящих выборах. Давайте предоставим это избирателям", - ответил политик на вопрос относительно его уверенности в победу на предстоящих выборах, которую он высказал во время его последнего визита в Москву.

Видеомост Москва-Тбилиси состоялся сегодня в зале РИА Новости в Москве. Отвечая на вопросы российских журналистов, лидер грузинского движения "За справедливую Грузию" сообщил, что, несмотря на разногласия в стане грузинской оппозиции и снижение шансов на победу в предстоящих выборах, шансы эти еще остались.

"У нас есть очень большие шансы на победу. И поэтому мы используем эти шансы до конца. Несмотря на заявления разных политологов о том, что якобы у нашего движения очень маленькая поддержка среди грузинского населения", - добавил Зураб Ногаидели.

Как сообщал "Кавказский узел", шесть непарламентских партий Грузии – Консервативная, Народная, "Справедливая Грузия", "Путь Грузии", движение "Христианская Грузия" и Коалиция ветеранов – намерены провести социологический опрос с целью определения единого кандидата в мэры Тбилиси. Как заявил ранее представитель Консервативной партии Каха Кукава, социологический опрос по выявлению единого кандидата пройдет в первой половине апреля.

В список кандидатов во время опроса будут включены все, кто изъявит желание, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Кукава. Пока войти в список изъявили желание только два кандидата: лидер консерваторов Звиад Дзидзигури и лидер Народной партии Коба Давиташвили.

7 марта партия "Свободные демократы" Ираклия Аласании, ранее участвовавшая в переговорах по поводу проведения праймериз, отказалась от участия в них. Причиной этого была названа нехватка времени и нежелание контактировать с партией Зураба Ногаидели. Напомним также, что в свою очередь одна из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе призывает к бойкоту майских выборов.

По мнению политолога Сосо Цинцадзе, оппозиция "встречает выборы в абсолютно хаотическом состоянии, неорганизованно, и ни о чем не договорившись".

Выборы мэра Тбилиси должны состояться в мае. В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей