×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:55, 5 июля 2013

Крутер: защита Амирова будет добиваться его перевода в спецклинику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После отказа суда изменить меру пресечения Саиду Амирову защита будет добиваться его перевода из СИЗО в специализированную клинику, сообщил адвокат Марк Крутер. Шансов на изменение меры пресечения отстраненного от должности градоначальника столицы Дагестана очень мало, считают наблюдающие за делом Амирова юристы и политологи.

Напомним, 3 июля Московский городской суд признал законным арест временно отстраненного от должности главы города Махачкалы Саида Амирова, отклонив просьбу его адвокатов назначить ему меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО.

"Решение Басманного суда, заключившего Саида Амирова под стражу до 1 августа, вступило в законную силу", - резюмировал итог слушаний адвокат Марк Крутер.

Он напомнил, что в ходе заседания суда были удовлетворены ходатайства защиты о приобщении к делу медицинских документов. К проведению медицинской экспертизы были привлечены судмедэксперты, известные не только в России, но и за рубежом. Отчет подготовил заслуженный врач России,  судмедэксперт, профессор Виктор Колкутин, сообщил адвокат. 

"В результате анализа представленных документов и истории болезни судмедэкспертом был сделан вывод, что дальнейшее пребывание Саида Амирова в СИЗО может привести к летальному исходу, о чем мы говорили с первого дня пребывания нашего подзащитного в изоляторе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Однако суд с доводами защиты Амирова не согласился. 

На основании документа, подготовленного судмедэкспертами, защита будет добиваться перевода Саида Амирова в специализированную клинику, подчеркнул Марк Крутер.

Саид Амиров был задержан 1 июня по подозрению в организации убийства следователя. 2 июня Басманный суд Москвы принял решение о заключении его под стражу. 5 июня адвокат Амирова Марк Крутер сообщил, что обжаловал решение суда об аресте своего подзащитного. По словам Крутера, состояние здоровья Саида Амирова, который содержится в СИЗО "Лефортово", оставляет желать лучшего и защита добивается изменения ему меры пресечения на домашний арест.

"К сожалению, то, что человек является инвалидом, недостаточно, чтобы менять меру пресечения на более мягкую", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Юрий Николаев.

Освобождение инвалидов из-под ареста практикуется очень редко, добавил юрист. "Есть случаи, когда суд меняет меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест либо под подписку о невыезде. Но эти случаи крайне редкие. Судьи боятся, что может быть оказано давление на свидетелей", - пояснил Юрий Николаев.

"Мне неизвестно о таких случаях (замена ареста на подписку о невыезде либо на домашний арест. - Прим. Кавказского узла"), если люди не шли на сделку со следствием. Видимо, что Амиров, не признав свою вину, не сотрудничает со следствием", - сказал корреспонденту эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко.

Однако случаи замены меры пресечения мэрам-инвалидам имели место, напомнил эксперт. "Арест был заменен на подписку о невыезде бывшему мэру Элисты Радию Бурулову (в июле 2008 года Элистинский горсуд избрал подписку о невыезде в качестве меры пресечения задержанному Бурулову, однако позднее принял решение о заключении под стражу за нарушения условий подписки; в августе 2008 года Верховный суд Калмыкии освободил экс-мэра из-под стражи, но 11 августа он вновь был арестован. - Прим. Кавказского узла")", - сказал Андрей Серенко.

В марте 2010 года Элистинский городской суд признал Бурулова виновным за незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями. Бурулов был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года. В июле 2010 года Верховный суд Калмыкии оставил решение Элистинского горсуда без изменения.

В случае с Амировым речь идет об обвинении в совершении тяжкого преступления, отметил, в свою очередь, директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский. "Таких людей под подписку не выпускают. Ни один судья не решится выпустить из-под стражи такого человека как Амиров", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Павловский.

При этом он считает, что Амирову надо "обеспечить достойное лечение". "Возможно, следует выделить Амирову отдельную камеру с более комфортными условиями. Следствие должно быть заинтересовано в том, чтобы Амиров дожил до суда. Довольно часто следователи используют физиологическое состояние подследственного для "выбивания" показаний", - считает Глеб Павловский.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов, Татьяна Гантимурова.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Марис Магомедов и двое его земляков из Дагестанских Огней убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2172 убитых там военных из Дагестана.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена