01 июля 2013, 18:49

Силовики не смогли выйти на след обстрелявших их в Шатойском районе Чечни боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудникам силовых структур Чечни не удалось обнаружить группу боевиков, поиски которой ведутся в высокогорном Шатойском районе республики с 29 июня, сообщил источник в силовых структурах региона.

Напомним, 29 июня на западной окраине населенного пункта Харсеной произошло боестолкновение с боевиками. В ходе боя, по информации Следственного комитета РФ, погибли двое полицейских, ранения получили 15 человек. О потерях боевиков пока ничего неизвестно.

Спецоперация против группы боевиков была возобновлена сегодня утром. Местные жители рассказывали, что во время боестолкновения была сильная стрельба и взрывы, использовалась авиация. В числе разыскиваемых в Шатойском районе может находиться и лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, предположил представитель республиканского МВД.

Участники вооруженного подполья могли выйти из блокированного силовиками квадрата,  предположил источник в силовых структурах региона, офицер чеченской полиции.

"Несмотря на принятые меры, выйти на след бандгруппы, поиск и преследование которой ведется в Шатойском районе с минувшей субботы, пока не удалось. В операции против банды задействованы спецподразделения МВД республики, спецназ "Терек" главного управления МВД России по СКФО, а также сотрудники РОВД Шатойского и соседних с ним районов. Высока вероятность того, что бандиты могли выйти за пределы кольца блокирования и перейти либо в соседние районы, например, в Веденский или Итум-Калинский, или же уйти в сторону Ачхой-Мартановского района, а оттуда уже в направлении Ингушетии, благо густая растительность и местность позволяют это сделать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в силовых структурах региона.

По его словам, в случае обнаружения боевики, как правило, делятся на несколько мелких групп от двух до пяти человек в каждой и уходят по разным направлениям.

"Так они затрудняют преследование. К тому же нужно учитывать, что пути отхода ими минируются, как это и произошло днем 29 июня", - рассказал источник в силовых структурах региона.

Поиски группы боевиков предположительной численностью до 20 человек планируется вести  до ее обнаружения, отметил офицер полиции.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций и похищений людей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей