×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:56, 30 июня 2013

В Чечне найден схрон и задержан предполагаемый пособник вооруженного подполья, сообщает МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тайник с оружием и боеприпасами, принадлежавшими убитому восемь лет назад боевику, найден в Ачхой-Мартановском районе Чечне, сообщает МВД РФ. В Веденском районе предполагаемый пособник боевиков явился с повинной, информирует республиканское МВД. 

Схрон найден в лесу, в полутора километрах от населенного пункта Бамут Ачхой-Мартановского района республики. Он был оборудован под железобетонными плитами моста оросительного канала. Сотрудники полиции нашли нашли автомат АК-74 калибра 5,45 миллиметра без приклада и магазина, два выстрела к гранатомету, две гранаты без запала, подсумок и патроны калибра 14,5 миллиметра.

По оперативной информации, тайник принадлежал активному члену НВФ Байсарову, убитому в марте 2005 года в населенном пункте Ассиновская Сунженского района, сообщает 29 июня официальный сайт МВД РФ. 

Других данных предполагаемого владельца схрона не сообщается. 

В этот же день стало известно о задержании жителя селения Элистанжи Веденского района республики по подозрению в пособничестве членам незаконных вооруженных формирований. По данным полиции, мужчина 1975 года рождения явился с повинной. 

В сентябре 2011 года мужчина оказывал пособническую помощь лидеру группы, действовавшей на территории района, А.-С. Джабраилову, убитому в январе текущего года. В частности, мужчина предоставлял членам вооруженной группы продукты питания, сообщает 29 июня сайт МВД республики. 

Данные задержанного не сообщаются, об избрании меры пресечения информации нет. Комментариев мужчины и его родственников, а также родственников А.-С. Джабраилова в связи с заявлением МВД пока не поступало. 

Как сообщал "Кавказский узел", 29 июня в Шатойском районе Чечни произошел бой. В бою один сотрудник полиции был убит, еще 13 сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Представитель МВД в 12.25 сообщил, что началось преследование нападавших. 

К полуночи новых официальных данных о боестолкновении и результатах поиска предполагаемых боевиков не поступало.

"Кавказский узелотслеживает ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Туристы в катере. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/dagestan_inform/reel/Db6P_taNNjX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пользователи соцсети указали на нерешенную проблему с безопасностью туристов в Дагестане

Опасная манера управления катерами и отсутствие спасательных жилетов создают угрозу туристам в Сулакском каньоне, указали пользователи соцсети. Комментаторы рассказали о собственном негативном опыте таких прогулок и потребовали усилить контроль за безопасностью туристов.

Светофор в Нарткале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/p/DcBTyzWsic8 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние транспортной инфраструктуры в Нарткале дало повод для критики чиновников

Светофоры на одном из опасных участков Нарткалы не работают около двух месяцев, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на риск ДТП и раскритиковали бездействие чиновников.

Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.