×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:26, 20 июня 2013

Суд по иску ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) об отмене требования прокуратуры о регистрации организации как иностранного агента отложен до 25 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение Замоскворецким районным судом Москвы иска ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), оспаривающего требование московской прокуратуры о регистрации организации как иностранного агента, перенесено на 25 июня.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) входит в состав историко-просветительского и правозащитного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и занимается защитой прав человека, в том числе и на Северном Кавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", внеплановую проверку ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) прокуратура Москвы с привлечением экспертов Минюста и налоговой начала 26 марта. 29 марта прокуратуре были предоставлены документы, которые она запрашивала. 30 апреля по итогам проверки ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) получил представление прокуратуры. Надзорное ведомство сделало вывод, что организацией нарушены требования п. "б" ст.2 Федерального закона от 12 января 1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях", определяющего понятие "некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента", и потребовала от ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В правозащитной организации посчитали выводы прокуратуры неверными и заявили о намерении их обжаловать.

Сегодняшнее заседание по иску ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) перенесено из-за болезни судьи Замоскворецкого районного суда Москвы, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что в исковом заявлении, которое было подано в Замоскворецкий районный суд Москвы 28 мая, ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) указывает на необоснованность выводов прокуратуры о деятельности организации и на недостоверность информации, положенной в основу меры прокурорского реагирования. Правозащитная организация также отмечает, что применять закон об иностранных агентах нельзя, поскольку он нарушает право организации на свободу объединений и свободу выражения мнения, говорится в сообщении на сайте ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"По мнению прокуратуры, правозащитный центр занимается так называемой политической деятельностью, что в совокупности с получением иностранного финансирования влечет за собой необходимость вступить в реестр иностранных агентов. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) неоднократно заявлял о незаконности проверки", - заявила 29 мая пресс-секретарь ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Юлия Климова "Интерфаксу".

Особое внимание проверяющих, как следует из самого документа прокуратуры, опубликованного на сайте ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), привлекли программы, занятые мониторингом политически мотивированных административных задержаний и уголовных репрессий. Больше всего в представлении говорится о проекте "ОВД-инфо", созданном в декабре 2011 года группой журналистов, в рамках которого проводится мониторинг политических задержаний на публичных мероприятиях.

Как установила прокуратура, проект в феврале 2013 года поддержан Национальным фондом поддержки демократии (NED) (CШA) в рамках программы ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) "Повышение уровня осведомленности российского общества об арестах и задержаниях по политическим мотивам в РФ", который уже перечислил на его осуществление 30 000 долларов США.

"Возникнув как неформальное объединение граждан, с 1 февраля 2013 года "ОВД-инфо" сотрудничает с ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), реализуя проект по мониторингу задержаний в российских регионах. "ОВД-инфо" изначально подчеркивал свою аполитичность, не участвуя в протестных акциях и не организуя их. Утверждение прокуратуры, будто работа "ОВД-инфо" в рамках ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) якобы связана с "проведением публичных мероприятий и иной политической деятельностью", не соответствует действительности", - заявляет ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), отмечая, что "столь же безосновательны и прочие "доказательства" якобы "политической деятельности", содержащиеся в прокурорском представлении", и организация не намерена признавать себя "иностранным агентом".

Отметим, что правозащитная организация сочла незаконными решение и о проведении самой проверки и действия проверяющих, и 8 апреля обратилась в Замоскворецкий районный суд с заявлением об обжаловании действий прокуратуры Москвы. 24 апреля суд отказал в удовлетворении заявления. Представители ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) заявили о намерении обжаловать решение Замоскворецкого суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии