×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:30, 17 июня 2013

Глава оргкомитета конгресса ингушского народа Илес Татиев объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В изоляторе временного содержания Малгобекского РОВД объявил голодовку глава оргкомитета конгресса ингушского народа Илес Татиев, сообщила сегодня его адвокат Зима Саутиева.

Напомним, Илес Татиев был задержан 7 июня по подозрению в хищении 20 миллионов рублей у Россельхозбанка. Татиев был этапирован из Москвы в Ингушетию, 9 июня суд Магаса избрал в его отношении меру пресечения в виде содержания под стражей до 6 августа включительно.

Илес Татиев считает, что руководство ИВС нарушает его права, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Зима Саутиева.

"Объявив голодовку, мой подзащитный требует соблюдения конституционных прав, ему ограничивают свободу на передвижение, на общение с ближайшими родственниками", - сказала Саутиева.

По ее словам, плохие условия содержания Илеса Татиева стали причиной ухудшения его здоровья. "Я не без основания тревожусь за его здоровье, особенно сейчас, когда Илес Татиев принял решение начать голодовку", - заявила адвокат.

Илес Татиев, по утверждению адвоката, страдает хроническим заболеванием почек, а условия содержания спровоцировали рецидив заболевания. В изолятор была вызвана скорая помощь, медики настаивали на госпитализации Татиева, однако руководство ИВС в этом отказало, утверждает Зима Саутиева.

Адвокат готовит ходатайство к руководству ИВС с требованием улучшить условия содержания своего подзащитного.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства ИВС Малгобекского РОВД и МВД по Республике Ингушетия относительно заявлений адвоката Зимы Саутиевой о начале голодовки Илеса Татиева и неудовлетворительных условиях его содержания.

Как сообщал "Кавказский узел", Илес Татиев должен был присутствовать на конгрессе ингушского народа, который прошел 9 июня в Москве. Он и другие члены конгресса планировали обсудить ситуацию с выборами главы Ингушетии. Участники форума в отсутствие Татиева приняли резолюцию о проведении референдума о способе выборов главы Республики Ингушетия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии