Детское инфекционное отделении № 6 ЦГБ, где находятся дети с диагнозом менингит. Ростов-на-Дону, июнь 2013 г. Фото: Ростовское агентство новостей, http://donnews.ru/

13 июня 2013, 12:55

В Ростове менингитом больны 34 ребенка, еще один - в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже у 34 детей, посещавших детский сад "Теремок" в Ростове-на-Дону, подтвержден диагноз "менингит", всего в больнице находятся 67 детей, сообщил представитель минздрава Ростовской области. О случае заболевания менингитом стало известно и в Волгограде, здесь специалисты проверили всех детей, которые были в контакте с заболевшим, сообщили в минздраве региона.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 июня в Ростове-на-Дону был госпитализирован с острым гнойным менингоэнцефалитом ребенок, посещавший детсад №83 "Теремок". 4 июня он скончался. К 10 июня под наблюдением врачей находились 103 ребенка, 48 из них - в больнице. На 11 июня диагноз "острый менингит" был подтвержден лабораторно у 26 детей. Вчера, 12 июня, в лечебные учреждения продолжали поступать дети, контактировавшие с детьми из очага инфекции, с подозрением на энтеровирусную инфекцию. Также в этот день сообщалось о подтверждении менингита у 30 детей в Ростове-на-Дону.

Менингит – воспаление оболочек головного и спинного мозга. Возбудителями менингита являются вирусы, бактерии, грибы. Последствий у переболевших менингитом обычно не бывает – органы и системы при этом заболевании не страдают. Но случаются исключения и довольно серьезные - может наступить полная слепота, глухота, задержка в развитии и даже кома и смерть, информирует сайт medinfa.ru.

В Ростове число детей, у которых подтвержден диагноз "менингит", растет

По состоянию на 09.00 13 июня в больницах Ростовской области находились 67 детей.

"В инфекционном отделении больницы в Ростове-на-Дону находится 66 детей, в том числе 40 детей из детсада "Теремок", трое - из детского сада №186, которые имели с заболевшими прямой контакт, и 23 ребенка из очага заболевания", - рассказал представитель минздрава Ростовской области.

По его словам, еще один ребенок, который контактировал с заболевшим из детсада "Теремок", с диагнозом "энтеровирусная инфекция" находится в инфекционном отделении города Азов.

Четверо детей в настоящее время остаются в реанимации, их состояние стабильное, у 34 заболевших подтвержден менингит.

Кроме этого, на амбулаторном лечении находятся 42 ребенка.

Всего в ходе поквартирных обходов в связи со вспышкой опасного заболевания осмотрены 3 817 детей, передает РИА "Новости".

В Волгограде для предотвращения вспышки менингита на карантин закрыты две группы детсада, который посещал заболевший мальчик

Случай заболевания ребенка менингитом зафиксирован и в Волгограде. 7 июня в больницу Красноармейского района города поступил четырехлетний воспитанник средней группы детсада №324 с подозрением на менингит, после обследования диагноз подтвердился. В настоящее время мальчик идет на поправку.

Врачи пока не увязывают этот случай с массовой вспышкой заболевания менингитом в Ростове, передает портал 161.ru.

В связи с регистрацией заболевания специалисты начали осмотр детей, непосредственно контактировавших с госпитализированным мальчиком, ни у кого из них это заболевание не обнаружено. В целях профилактики в двух группах детского сада, который посещал госпитализированный, введен карантин до 19 июня, передает "Волгоградское деловое телевидение".

Как заявил министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин, медперсонал настраивается на малейшие признаки болезни. "Сначала заболевание протекает, как респираторное, уже впоследствии путем исследований можно выставлять окончательный диагноз", - заявил Владимир Шкарин.

Всем родителям, чьи дети посещают дошкольные учреждения в Волгоградской области, медики раздадут памятки о поведении, передает телекомпания "Ахтуба", отмечая, что, если у ребенка повысилась температура, или он жалуется на постоянную головную боль, стоит незамедлительно обращаться к врачам.

Отметим, что в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности в связи с гибелью в результате заболевания менингитом ребенка, идет проверка исполнения медработниками обязанностей при его обследовании. Подозреваемая в халатности заведующая детским садом временно отстранена от должности. Само дошкольное учреждение закрыто на 90 дней.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей