08 июня 2013, 23:52

Плиев: для участия в конгрессе ингушского народа зарегистрировалось 500 кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 июня в Москву для участия в конгрессе ингушского народа прибыли представители диаспор из различных городов России, а также Белоруссии и государств Средней Азии. К 17.00 в оргкомитете конгресса зарегистрировались 500 делегатов, среди которых значительную часть составляют члены делегации из Ингушетии, сообщил член инициативной группы проведения конгресса Башир Плиев.

Напомним, об инициативе созыва ингушского конгресса в Москве 28 мая заявили участники "круглого стола" "Ингушетия: стабильность или кризис власти". Участники форума 9 июня намерены рассмотреть вопрос о проведении референдума в связи со способом выборов главы республики, сообщили члены инициативной группы по подготовке и проведению конгресса.

Уже к середине дня 8 июня из Ингушетии в Москву прибыли четыре двухэтажных автобуса "Мерседес" с участниками конгресса. Кроме этого в столицу приехали представители ингушских диаспор из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Белоруссии, государств Средней Азии, где компактно проживают ингушские семьи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из инициаторов проведения конгресса Дауд Хучиев.

"Активное участие в подготовке к предстоящему конгрессу нам оказывают студенты ингушской национальности, которые обучаются в вузах столицы. Радует и то, что вместе с ними нам помогают ребята из Чеченской Республики", - сказал Дауд Хучиев. 

Для участия в работе конгресса приглашены экс-президенты Ингушетии Руслан Аушев, Мурат Зязиков, действующий глава РИ Юнус-Бек Евкуров, члены правительства Республики Ингушетия, депутаты Народного собрания, сотрудники постпредства республики, депутаты Госдумы от Ингушетии и сенаторы.

Участники конгресса ингушского народа будут жить в гостинице "Салют", в конференц-зале которой и будет проходить это мероприятие, сообщил  корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы, лидер общественного движения "Вайнах" Башир Плиев.

Напомним также, 7 июня был задержан глава оргкомитета Конгресса ингушского народа Илес Татиев. МВД Ингушетии сообщило, что он подозревается в хищении 20 миллионов рублей у Россельхозбанка. Татиев был этапирован из Москвы в Ингушетию.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей