У здания суда, построенного специально для процесса по нападению на Нальчик в СИЗО №1. КБР, Нальчик. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

27 мая 2013, 22:55

На процессе по делу о нападении на Нальчик обвиняемый Беров заявил о недозволенных методах следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года сторона обвинения огласила документы об отказе в возбуждении уголовных дел по жалобам подсудимых. Адвокаты и обвиняемые заявили о применении следственными органами насилия и угроз.

К оглашению было заявлено более 50 документов, передает корреспондент "Кавказского узла"

В частности, в жалобе подсудимого Аслана Берова говорилось, что его избивали, чтобы он дал показания против соседей по камере, а также угрожали неприятностями его родным.

Из оглашенных гособвинителем документов следовало, что служебной проверкой не удалось установить фактов применения к Берову насилия и оказания на него давления.

"Хотел бы отметить, что в моем случае задержания не было, я сам явился в 6-й отдел", - заявил Аслан Беров. Он также пояснил, что в связи с тем, что прокуратура и следственный отдел на его жалобы не отвечали, он обратился в Европейский суд.

После того как был оглашен отказ в возбуждении уголовного дела по жалобе подсудимого Мухамеда Урусова о применении к нему физического насилия, его адвокат Люся Шорова заявила, что ей тогда не разрешили присутствовать при допросе подзащитного.

"Урусова доставили в УБОП родственники 26 октября, то есть фактически у него явка с повинной. При доставке в УБОП телесных повреждений у него не было", - сказала адвокат, добавив, что Урусов хотел давать пояснения в ее присутствии, но ему в этом было отказано.

Были оглашены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобе на неправомерные действия сотрудников милиции подсудимых Бозиева, Кучменова, Шаваева и других. 

На заседании суда было обсуждено ходатайство подсудимого Амура Хакулова о вызове в суд в качестве свидетеля сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом Мустафы Раджабова, в 2005 году работавшего в РУБОП. Хакулов также попросил суд направить запрос в МВД, чтобы узнать нынешнее место работы Раджабова.

"Это должны делать защитники, суд не занимается поисками свидетелей", - ответила председательствующая на процессе судья ВС КБР Галина Гориславская.

Татьяна Псомиади, адвокат Хакулова, в ответ сообщила, что ей удалось установить лишь адрес свидетеля, и она пока не готова представить полную информацию.

Напомним, подсудимые в ходе процесса отказывались от показаний, данных ими в ходе предварительного следствия, утверждая, что давали показания под физическим и психологическим давлением. По результатам проверок заявлений подсудимых прокуратурой были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел "за отсутствием состава преступления".

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 гражданских лиц, а также 95 человек из числа нападавших. На скамье подсудимых по делу о нападении на Нальчик - 57 человек. Большинство из них свою вину не признают.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей