Никита Шашкин. Фото: vk.com

21 мая 2013, 11:56

В "Курортах Северного Кавказа" официально не подтвердили назначение зятя Хлопонина замом Верещагина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместителем главы ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергея Верещагина назначен Никита Шашкин - зять зампреда правительства и полпреда в СКФО Александра Хлопонина, а младший брат бывшего президента компании Ахмеда Билалова Магомед продал долю в Национальном банке развития бизнеса, пишут "Ведомости". При этом представитель "Курортов Северного Кавказа" Алла Исаева информацию о назначении Шашкина корреспонденту "Кавказского узла" официально не подтвердила.

Государственная компания ОАО "Курорты Северного Кавказа" (ОАО "КСК") была организована в декабре 2010 года для реализации проекта туристско-рекреационного кластера на юге России, который планируется завершить в 2019 году. Проект является частью принятой стратегии развития Северного Кавказа до 2025 года

Напомним, прежний гендиректор ОАО "КСК" Алексей Невский ушел в отставку в начале февраля нынешнего года с формулировкой "по состоянию здоровья". В это же время покинул пост председателя совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов. Это произошло сразу после того, как в ходе президентской инспекции объектов сочинской Олимпиады 6 февраля Владимир Путин выразил недовольство темпами строительства находящегося под кураторством Ахмеда Билалова комплекса трамплинов "Русские горки".

14 мая стало известно, что временно исполняющим обязанности гендиректора ОАО "Курорты Северного Кавказа" назначен бывший заместитель министра регионального развития России Сергей Верещагин.

О назначении на пост первого заместителя временно исполняющего обязанности гендиректора ОАО "КСК" Никиты Шашкина сообщили сотрудник компании и источник, близкий к ее руководству, написала газета "Ведомости" 15 мая, отметив, что Верещагин и Шашкин уже представлены коллективу "КСК".

По данным издания, которое ссылается на представителя Александра Хлопонина Наталью Платонову, зять полпреда до последнего времени работал в Экспертном страховом агентстве России ("Эксар"). Платонова также сообщила, что Шашкин не был сотрудником полпредства, хотя в феврале 2013 года он был заявлен одним из участников Красноярского экономического форума в качестве сотрудника администрации президента - помощника полпреда Хлопонина.

В свою очередь представитель ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алла Исаева информацию о назначении Никиты Шашкина первым заместителем врио гендиректора компании Сергея Верещагина корреспонденту "Кавказского узла" официально не подтвердила, отметив, что в курсе "слухов".

"Ведомости" пишут, что в госкорпорациях на Северном Кавказе работают и другие близкие Хлопонину люди. В частности, Артем Шашкин, отец Никиты Шашкина, работает заместителем директора корпорации развития Северного Кавказа. Максим Быстров, ставший в конце февраля председателем совета директоров КСК, в течение почти трех лет работал заместителем Хлопонина, а Сергей Верещагин четыре года работал с Хлопониным в Красноярском крае, когда тот занимал пост губернатора.

При этом, по данным издания, брат бывшего председателя Совета директоров ОАО "КСК" Ахмеда Билалова Магомед Билалов вышел из состава акционеров Национального банка развития бизнеса (НББ), где имел 34,26% акций. Ссылаясь на официальное сообщение, опубликованное на сайте банка, газета пишет, что новыми акционерами стали владелец "Семеновской мануфактуры" Павел Качалов (11,56% акций), ООО "Агросервис" (10,5%) и ООО "Сельхозсбыт" (12,2%), а также что совладельцем банка стал и Денис Барышев (учредитель компании Round Lake).

Переговоры о сделке шли весь последний месяц, и в итоге Качалов выкупил всю долю Билалова (часть через компании), юридически Барышев стал совладельцем, и это сделано в интересах Качалова, у Магомеда Билалова больше не осталось ни банковских, ни других активов, только девелоперские проекты, в основном в Сочи, сообщил человек, близкий к Билалову. Сумму сделки он не назвал, однако, как пишет издание, за пакет акций банка в 34,26% Билалов мог получить не более 450 млн руб.

Ранее со ссылкой на источник в финансовых кругах сообщалось, что структуры Магомеда Билалова и ингушского бизнесмена, президента "Русснефти" Михаила Гуцериева подписали меморандум, в рамках которого планируется осуществить сделку по продаже 41,4-процентного пакета акций ОАО "Красная поляна". Стоимость пакета акций, принадлежащего Магомеду Билалову, ранее оценивалась в 8 миллиардов рублей, однако источник, близкий к сторонам сделки, назвал вскоре после ее совершения, сумму в размере 10 миллиардов рублей.

Отметим, что 26 февраля Генеральная прокуратура России совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ начала проверку целевого использования бюджетных средств в ОАО "Курорты Северного Кавказа". В ходе нее генпрокуратура выявила наличие необоснованных трат. Счетная палата РФ также выявила нарушения в работе компании. В отношении Ахмеда Билалова уже возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями, еще одним фигурантом дела является Александр Невский. 8 мая пресс-служба следственного департамента МВД России сообщила, что в ОАО "КСК" выявлено хищение бюджетных средств в размере 275,3 млн рублей, в связи с чем возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей