×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:23, 20 мая 2013

В Северной Осетии запланирована реконструкция туннеля к строящемуся комплексу "Мамисон"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Северной Осетии и Министерство транспорта РФ собираются реконструировать автомобильный туннель протяженностью около 700 метров, который идет к строящемуся горно-рекреационному комплексу "Мамисон". Через него планируется направить значительные объемы грузов, необходимых для создания инфраструктурных объектов, обустройства канатных дорог и строительства деревень.

Члены рабочей группы Минтранспорта РФ у стенда с проектом  реконструкции объектов Транскавказской магистрали. Северная Осетия, Рокский тоннель, 17 мая 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Туннель стал первым объектом, который осмотрели рабочая группа Министерства транспорта РФ и их коллеги из республики 17 мая. По словам специалистов, он построен по проекту 1982 года, поэтому сейчас морально устарел и не соответствует современным требованиям безопасности и возможному транспортному потоку.

Заместитель председателя правительства Северной Осетии Константин Габисов и директор ОАО "Зарамагские ГЭС" Виталий Тотров внесли предложение построить новый туннель протяженностью не менее двух километров или новый мост, связывающий участок Транскавказской магистрали с автомобильной дорогой Нижний Зарамаг - "Мамисон". В первом случае потребуется финансирование в размере более 10 млрд рублей, во втором - до 7 млрд. Согласно предварительным расчетам, сроки строительства составляют не менее пяти-шести лет.

"С учетом опыта тех мощностей, которые сейчас есть на этой федеральной трассе, целесообразно сделать так называемую "перепроходку" - реконструкцию существующего туннеля. Тем более, как показывает история его функционирования, он не подвержен затоплению, и здесь только вопрос его эксплутационной готовности по современным  стандартам и нормативам", - заявил по итогам обсуждения министр транспорта России Максим Соколов.

Как отметил премьер правительства Северной Осетии Сергей Такоев, этот туннель является стратегически важным. Кроме того, это "единственное транспортное сообщение с курортом "Мамисон"". "Без него ни туристы, ни рабочие не смогут попасть в "Мамисон"", - сказал Такоев.

Реконструкция Рокского туннеля, возможно, будет завершена в 2014 году

Министр транспорта РФ также осмотрел противолавинную галерею на 86 км Транскама и ход реконструкции Рокского туннеля, соединяющего Россию и Южную Осетию.

Часть реконструированного Рокского тоннеля. Северная Оестия, 17 мая 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Реконструкцию туннеля протяженностью 3,7 км, которая началась в декабре 2010 года, изначально планировалось завершить в 2015 году. Для того, чтобы обеспечить бесперебойное движение по Транскаму работы были поделены на два этапа. На первом, который продлился с декабря 2010 года по май 2012 года, было проведено расширение и реконструкция вспомогательной технической штольни. На время работ в основном туннеле по ней было организовано реверсивное движение легкового и грузового транспорта.

Руководитель подрядной организации строительства ОАО "УСК МОСТ" Анатолий Бабинец рассказал, что в штольне проведены работы по укреплению стен, приведено в порядок дорожное полотно, полностью заменена гидроизоляция и система пожаротушения, организованы как рабочее, так и аварийное освещение, телефонная связь. По его словам, для эвакуации людей при возможных чрезвычайных ситуациях имеется безопасный выход в туннель через специальные проходы.

На втором этапе реконструкции Рокского туннеля предполагается полностью заменить оборудование, установить систему видеонаблюдения, новое техническое освещение.

Однако, по словам руководителя подрядной организации, существует проблема с финансированием: первоначально предполагалось ежегодное пропорциональное выделение средств вплоть до 2015 года, но есть все предпосылки, чтобы закончить работы в сентябре 2014 года, а это потребует переброса финансовых средств.

"Не хватает, как всегда, денег. Если будет такая возможность, и будут дополнительные доходы у министерства финансов, мы постараемся просить руководство страны о перераспределения средств в пользу этого стратегического объекта", - ответил министр транспорта РФ.

Для ускорения темпов работы в Рокском туннеле велась с двух сторон - с севера и юга - теперь будет проведена техническая сбойка туннеля, после чего будут проводиться работы по его отделке и обустройству освещения, вентиляции, систем пожаротушения, связи и наблюдения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.