24 апреля 2012, 17:31

Бибилов: пропускная способность запасной штольни Рокского тоннеля составит 2000 машин в сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня движение автотранспорта из Южной Осетии в Россию и обратно осуществляется строго по графику через вспомогательную технологическую штольню, из-за планируемой реконструкции Рокского тоннеля, связывающего республику с Россией, заявил глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что управление Северо-Кавказских федеральных дорог намеревалось закрыть Рокский тоннель в начале 2012 годаЗакрытие тоннеля на трехлетнюю реконструкцию планировалось с 24 апреля. Однако руководство управления Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства приняло решение о переносе начала работ по реконструкции Рокского тоннеля на две недели.

Запасная дорога, которая будет использоваться во время ремонта тоннеля, может обеспечить пропуск 2000 машин в сутки, рассказал корреспонденту "Кавказского Узла" глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов, возглавляющий штаб по вопросам передвижения автотранспорта.

"Согласно возможностям внутренней вентиляции, по штольне могли в сутки проехать 950 машин в обоих направлениях. Но, благодаря тому, что удалось усилить условия вентиляции, пропускная способность достигла 2000 машин, причем, в сутки тоннель пересекает не более 1300 машин. Это, конечно, плюс", - считает Бибилов.

По его словам, одновременно по технологической штольне не может проехать несколько машин. "Штольня может по ширине своей вместить одну машину, не более. Поэтому движение будет реверсивным", - подчеркнул он.

Бибилов добавил, что штольня также предназначена и для передвижения военной техники в случае такой необходимости. "Военная техника и колонны, конечно же, смогут передвигаться в обоих направлениях, но только при сопровождении дорожных служб и сотрудников правоохранительных органов, которые будут обеспечивать спокойный проезд без пробок", - сказал он.

Глава МЧС отметил, что водители впервые пользуются услугами технологической штольни. "Штольня сделана абсолютно качественно. Все здесь оборудовано, организовано. Есть все необходимые знаки, противопожарная техника, дорожные службы и т.д. В течении двух недель мы будет наблюдать за передвижением транспорта во избежание неудобств для водителей и пассажиров", - сказал он.

Бибилов добавил, что на данный момент водители уже начали пользоваться штольней, и пока никаких пробок и проблем с передвижением не возникает. "Самое главное, чтобы водители соблюдали установленный передвижной график, и тогда удастся избежать пробок", - сказал он.

Напомним, что по установленному графику в обоих направлениях пропуск автомобилей будет осуществляться четыре раза в сутки.

"Конечно, передвижение уже не будет таким легким как раньше. Пробки будут образовываться в любом случае. Так как они возникали и раньше на российско-югоосетинской таможне в селе Нар Северной Осетии. А теперь, когда введут ограничения, это скажется на удобстве и скорости проезда на территорию России и обратно. Возможно, даже вырастут и цены на продукты питания. Это смотря по тому, как скоро их доставка будет обеспечена сюда", - считает жительница Южной Осетии Виолетта Болотаева.

Напомним, Спецстрой РФ приступил к реконструкции Рокского тоннеля, связывающего Северную и Южную Осетии по Транскавказской автомагистрали в сентябре 2009 года. Реконструкция тоннеля вошла в план мероприятий федеральной программы "Развитие транспортной системы России на 2010 - 2015 годы". В августе 2011 года Спецстрой завершил свою часть реконструкции Рокского тоннеля на границе России и Южной Осетии.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей