×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:27, 11 мая 2013

Жители селения Гимры заявляют о мародерстве силовиков, несмотря на опровержение МВД (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кавказский узел" опубликовал видеоматериалы, свидетельствующие об ущербе, понесенном жителями и предпринимателями селения Гимры Унцукульского района Дагестана в ходе апрельской спецоперации. Сами жители заявили о многочисленных случаях мародерства силовиков, МВД республики эту информацию опровергло.

Селение Гимры после спецоперации. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Ахмеда Магомедова

Напомним, спецоперация в Гимрах началась 11 апреля. Местные жители были размещены в поселке Временный и начали возвращаться в село только после размещения в нем специальной оперативной группы. В ходе спецоперации в селении были взорваны несколько домовладений, в которых, как сообщили представители силовиков, были найдены СВУ.  

В сюжете "Гимры после спецоперации 11 апреля", опубликованном в видеоблоге "Кавказского узла", запечатлены разрушенные и серьезно поврежденные дома. Кроме того, материал содержит кадры нанесенного домам и магазину ущерба, который местные жители связывают с мародерством сотрудников силовых органов. Так, в некоторых домах не заметны последствия боевых действий, однако в комнатах уничтожены или повреждены предметы быта, мебель, бытовая техника. В магазине видны разбитые холодильники и перевернутые полки с товарами.

По данным главы Унцукульского района Шамиля Магомедова, жители Гимров подали 420 заявлений о понесенном во время спецоперации ущербе. Гимринцы считают, что военные могли подорвать дома, которые были попросту разграблены, или где имущество было уничтожено.

В свою очередь представитель МВД республики заявил, что нет достоверной информации, был ли причинен вред местным жителям. Одновременно представитель МВД Дагестана опроверг информацию о мародерстве сотрудников правоохранительных органов в ходе спецоперации. 

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.