×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:18, 20 апреля 2013

Магомедов: жители Гимров смогут вернуться домой после ввода в село группы силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение создать в дагестанском селении Гимры постоянную оперативную группу сотрудников силовых структур принято по итогам встречи правительственной комиссии и группы местных жителей. После размещения в селе этой группы силовиков гимринцы смогут вернуться в свои дома, сообщил глава администрации села Алиасхаб Магомедов.

По его словам, комиссию, которая должна была оценить обстановку в населенном пункте, направил врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов. "На встречу, состоявшуюся 19 апреля в актовом зале здания администрации, прибыли также 30-35 представителей от гимринцев и представители правоохранительных органов, участвующих в спецмероприятиях в Гимрах", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алиасхаб Магомедов.

Постоянная группа из дополнительных сил правоохранительных органов будет дислоцироваться в селении. "Они будут работать вместе с сотрудниками поселкового отдела полиции. Где-то 50-60 человек. Сейчас ищем место, где бы можно было их всех разместить. Когда этот вопрос будет улажен, местному населению разрешат вернуться в свои дома", - рассказал Магомедов.

13 апреля местные жители сообщили, что в Гимрах, где 11-12 апреля проходила спецоперация, начались зачистки. 14 апреля Рамазан Абдулатипов в ходе встречи с главами села и района обещал в ближайшее время решить проблемы гимринцев, большинство их которых выехали из села из-за боестолкновений. 

В Гимрах будут введены комендантский час и пропускной режим

По словам Магомедова, в селе будет действовать комендантский час и специальный пропускной режим. "Всех посторонних, прибывающих в село, будут проверять: просить предъявить документы, указать цель визита, к кому едут. Все это обсуждалось на встрече", - сообщил глава села.

При этом, отметил он, дата завершения профилактической операции силовых структур в Гимрах до сих пор не известна, хотя в Гимрах уже несколько дней не ведется стрельбы.

Глава населенного пункта также подтвердил информацию о том, что в селении было взорвано 6 домовладений "в которых военными были найдены СВУ". "По словам военных, в домовладениях не было возможности разминировать взрывные устройства", - отметил он.

Как утверждает Магомедов, местные жители вымотаны от постоянного напряжения, и информация о взрывах домов только усугубила его. "Население этому не верит. Считает, что военные могли подорвать дома, которые были попросту разграблены или где имущество было уничтожено",  - сообщил Магомедов.

"Конфликты местных жителей и военных будут неизбежны"

Если в населенном пункте останутся военные силы после того, как население вернется в село, будут "неизбежны конфликты", уверена жительница Гимров Аминат Газиева, проживающая сейчас у родственников в поселке Временный.

"Среди военных очень много прикомандированных, которые не знают наших обычаев и традиций. Во время предыдущих блокад села, начиная с 2007 года, уже возникали конфликты, когда военные цеплялись к молодым людям, провоцировали", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Аминат Газиева также волнуется из-за того, что дети пропустили столько занятий в школе.

"У меня сын старшеклассник, дочь выпускница - в этом году должна поступать в вуз. Как дети должны готовиться в ЕГЭ в таких условиях, ведь выпускные экзамены на носу? После каждой такой "атаки" долгое время люди приходят в себя", - отметила она.

Комментариями представителей правительственной комиссии, которая посетила Гимры и обсуждала с местными жителями обстановку в селе, "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в СВО бойца из Карабудахкентского района

Военнослужащий Рустам Акаев из Карабудахкентского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2173 бойцов из Дагестана.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Марис Магомедов и двое его земляков из Дагестанских Огней убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2172 убитых там военных из Дагестана.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена