07 мая 2013, 20:54

Парламент Грузии принял в первом чтении поправки в Трудовой кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект поправок в Трудовой кодекс Грузии, запрещающих увольнять работников без обоснования решения, принят парламентом страны в первом чтении.

Как сообщал "Кавказский узел", предвыборная программа ныне правящей партии "Грузинская мечта" содержала в себе предложения по изменению Трудового кодекса, оговаривающие вопрос увольнения сотрудников. Проект поправок разрабатывался совместно с лидерами профсоюзов.

Сегодня поправки в Трудовой кодекс рассматривались на уровне принципов, следующим этапом будет постатейное обсуждение законопроекта. 

Кроме поправок о правилах увольнения работников, изменения в Трудовом кодексе должны будут регламентировать отдельную оплату сверхурочных часов и работы в выходные дни. Так, по желанию сотрудника, вместо денежной компенсации он сможет получить дополнительные выходные.

"Согласно старому Трудовому кодексу рабочему приходилось работать минимум 41 час в неделю, но работодатель мог заставить поработать и больше нормы, и за это никто не дал бы лишний цент. Согласно новому проекту каждый сверхурочный час будет оплачиваться", - цитирует начальника юридической службы объединения профсоюзов Грузии Раису Липартелиани "Тбилисская неделя".

Если поправки будут приняты, произойдет пересмотр трудовых соглашений, "и люди уже не будут бояться, что им не продлят месячного контракта", считает вице-спикер парламента Манана Кобахидзе.

В проекте, который готовился с учетом рекомендаций международных организаций, учтены интересы и работников, и работодателей, заявил председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

Подготовленный минюстом страны законопроект содержит условия, которые "работодатели не смогут выполнить", заявил в свою очередь глава минобразования, первый вице-премьер страны Георгий Маргвелашвили. Он назвал проект поправок "мечтой Розы Люксембург", сообщает издание "Профсоюзы сегодня".

Напомним, что в конце 2012 - начале 2013 года в Грузии прошел ряд забастовок с экономическими требованиями. В них участвовали портовые рабочиеметаллурги, железнодорожники, работники погрузочного терминалаводители общественного транспорта и шахтеры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей