×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:56, 1 мая 2013

В Азербайджане суд по делу главреда "Толыши садо" отказал обвиняемому в вызове на допрос главы МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор газеты "Толыши садо" (Голос талыша) Гилал Мамедов, обвиняемый в государственной измене и разжигании межнациональной розни, выступил сегодня в суде с ходатайством о приглашении для дачи свидетельских показаний главы МВД Рамиля Усубова. Суд ходатайство отклонил.

Кроме государственной измены и разжигания межнациональной розни журналисту также вменяется незаконном хранении наркотиков. Мамедов отказался от дачи показаний и призвал своих защитников участвовать в процессе формально ввиду его закрытости и непрозрачности.

Ходатайство о вызове в суд Рамиля Усубова связано с тем, что основанием для задержания Гилала Мамедова называется обращение заключенного Эльмана Гулиева к Усубову о том, что главный редактор "Толыши садо" занимается наркоторговлей, пояснил адвокат подсудимого Халид Багиров.

"По данным следствия, министр внутренних дел дал поручение расследовать заявление, и на основе этого была проведена операция по задержанию Гилала Мамедова 21 июня 2012 года", – сказал Багиров корреспонденту "Кавказского узла".

Однако, по его словам, в материалах следствия на письме Эльмана Гулиева отсутствует виза главы МВД Рамиля Усубова о расследовании этого заявления.

"В уголовном деле отсутствуют и другие какие-либо письменные документы об указании со стороны руководства МВД о проведении операции против Гилала Мамедова. На наш взгляд, это является одним из важных доказательств фальсификации уголовного дела. Поэтому Гилал Мамедов настаивал на приглашении Усубова на процесс и прояснении ситуации", – сказал адвокат Багиров.

Кроме того, защита настаивала сегодня на просмотре флешкарты, изъятой у Мамедова при задержании. Напомним, по версии обвинения, на эту флешкарту сохранен текст "Обращение к талышскому народу", в котором, согласно экспертизе, есть высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни. Защита считает, что этот текст сфабрикован.

Как отметил адвокат Багиров, судья, как и на предыдущем заседании 24 апреля, оставил ходатайство нерассмотренным и обещал сделать это на следующем заседании, которое пройдет 8 мая.

По словам адвоката, с просмотром флешкарты можно считать завершенным судебное следствие по обвинениям в государственной измене и разжигании межнациональной розни, а значит и закрытой части судебного процесса.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Бакинского суда по тяжким преступлениям и Генпрокуратуры Азербайджана, которые отказываются комментировать дело Мамедова, мотивируя это "продолжением следствия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.