×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:22, 27 апреля 2013

На Тамерлана Царнаева влияли его мать и друг, подозревают в спецслужбах США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американские спецслужбы установили личность друга Тамерлана Царнаева, предположительно, оказавшего большое влияние на религиозные взгляды подозреваемого в совершении теракта в Бостоне.

Двойной взрыв на финише марафона в Бостоне произошел 15 апреля. В результате погибли три человека и не менее 282 человек получили ранения. Полицейские заявили, что в организации теракта подозреваются братья Царнаевы. Тамерлан Царнаев был убит 19 апреля в результате спецоперации, а Джохару Царнаеву 22 апреля после задержания было предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения.

На Тамерлана Царнаева в последнее время сильное влияние оказывал мужчина, проповедовавший ему ислам. Этот мужчина является уроженцем Армении, который принял ислам. После общения с ним Тамерлан увлекся радикальным исламом, рассказал дядя братьев Царнаевых Руслан Царни. При этом он не смог назвать имя мужчины, который влиял на Тамерлана, однако другие члены семьи Царнаевых сообщили Associated Press, что этого мужчину звали Миша, пишет сегодня CNN.

Кроме того, во время одного из допросов Джохар Царнаев признался, что братья были вдохновлены видеообращениями одного из лидеров "Аль-Каиды" Анвара аль-Авлаки, пишет 26 апреля со ссылкой на представителей властей США газета The Daily Beast.

Также в США подозревают, что подтолкнуть старшего сына к увлечению радикальным исламом могла мать Зубейдат Царнаева.

"Мы расследуем, могла ли она помочь подтолкнуть сына к радикализации, а также могла ли она иметь связи с другими людьми или террористическими группировками", — цитирует сенатора Чарльза Рупперсбергера со ссылкой на агентство France Press РИА "Новости". 

Напомним, имя Зубейдат Царнаевой, матери братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, в 2011 году попало в американский список подозреваемых в связях с терроризмом. Ранее неофициальные источники сообщили о даче Джохаром Царнаевым показаний о том, что непосредственным инициатором теракта был Тамерлан Царнаев, и что никаких связей с исламистскими группировками у братьев не было.

Зубейдат Царнаева 25 апреля на пресс-конференции в Дагестане выразила несогласие с версией о том, что теракт в Бостоне совершили ее сыновья, а отец Анзор Царнаев сообщил, что Тамерлан в 2012 году приезжал в Россию, чтобы получить российский паспорт, но не общался здесь ни с какими группировками и был постоянно у него "под присмотром".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Персоналии