×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:57, 25 апреля 2013

В результате ливней в Баку пострадали 90 домохозяйств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сотрудники МЧС проводят мероприятия по ликвидации последствий ливневых дождей, прошедших 23-24 апреля. В результате ливней были затоплены до 90 индивидуальных жилых одноэтажных домов и приусадебных участков.

В результате установившейся дождливой погоды столица Азербайджана и некоторые территории Апшеронского полуострова оказались затоплены, многие постройки были частично или целиком разрушены. В Сумгаите выпало 30 мм осадков, в Баку - 26 мм, в Маштаги - 23 мм, в Пираллахи и на острове Чилов - по 16 мм.

Поселок Сабунчи после ливневого дождя. Фоторепортаж Турхана Каримова для "Кавказского узла"

По данным МЧС, в результате прошедших осадков некоторые территории в Хатаинском и Сабунчинском районе Баку были затоплены дождевыми и грунтовыми водами.

 Для оказания помощи населению были задействованы войска гражданской обороны МЧС, государственной службы по спасению на водах МЧС и государственной спасательной службы особого риска.

"В результате спасательных операций были эвакуированы  20 человек в Хатаинском районе и 140 человек в Сабунчинском районе", - говорится в сообщении МЧС Азербайджана.

Всего на указанных территориях были затоплены до 90 индивидуальных жилых одноэтажных домов и приусадебных участков. Сегодня силы гражданской обороны МЧС продолжали откачку дождевых и грунтовых вод из данных домов и дворов.

По данным на 15.00 (14.00 по мск) ситуация на территории затопления нормализовалась, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя муниципалитета поселка Сабунчи Эльдар Мамедов.

"Благодаря усилиям подразделений МЧС и служб Сабунчинской районной исполнительной власти вода с затопленных улиц и дворов откачена. Правда, местами еще остаются большие лужи, но пешеходы и машины могут двигаться", - отметил Эльдар Мамедов.

Сильный ливень летом прошлого года привел к тому, что на дорогах возникли засорения водостоков. Специалисты водного оператора Азербайджана связали это с превышением объема поступающей в водостоки воды по отношению к пропускной способности канализационных труб.

По его словам, затопление произошло в основном на улице Гамбая Везирова и прилегающих улочках поселка Сабунчи.

"Это местность между железнодорожной станцией и нефтяными промыслами. Она застраивалась гражданами стихийно, очень часто без соблюдения строительно-технических норм. Некоторые дворы вовсе не подключены к канализации", - пояснил Мамедов.

Пострадали около 70-80 домов, при этом жилые постройки практически не затопило.

"Водой затопило в основном дворы и улицы. Для жителей основная проблема была в том, что они оказались заблокированными в своих домах и не могли выбраться из них, поскольку местами уровень воды поднялся до колен и выше.  Силы МЧС оперативно эвакуировали людей, используя специальные небольшие плавучие средства. Эвакуированные временно перебрались к знакомым и родственникам. Однако сегодня уже большинство вернулось в свои дома", - продолжил заместитель председателя муниципалитета.

Пока неизвестно, будет ли оказана какая-либо материальная помощь пострадавшим.

"Конечно, это вопрос к органам государственной власти. Мы всего лишь орган местного самоуправления. Однако какого-либо серьезного ущерба жилью не нанесено. Ведь дома на несколько ступенек выше уровня земли, и вода практически до жилых помещений не поднялась", - сказал Эльдар Мамедов.

Во дворе жителя  поселка Сабунчи Мехмана Сафарова затопило вспомогательную хозяйственную постройку – сарай.  

"Благо, сам дом водой не затопило. Нас вывели из домов и перенесли в безопасное место солдаты гражданской обороны. Сейчас вода отступила. Но во дворе грязь, мы решили на несколько дней остаться у родственников  и вернуться, когда все высохнет", - сказал Сафаров.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", организованного в рамках проекта "Погода в 49 городах Кавказа" совместно с метеорологами Росгидрометцентра, сегодня днем в Баку +13 градусов, облачно, без осадков, ветер северный 5 метров в секунду, ночью будет +10 градусов, ветер восточный до 5 метров в секунду. Интерактивная составляющая проекта дает возможность местным жителям и гостям Кавказа скорректировать данные метеорологов, что обеспечивает более достоверные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Получить информацию о последствиях ливня у представителей исполнительной власти Сабунчинского района не удалось. Сотрудник районной администрации заявил, что все лица, занимающиеся данным вопросом, "находятся на территории".

В Хатаинском районе пострадало "несколько дворов, и вода уже откачена", отметил представитель исполнительной власти муниципалитета.

В результате сильного ливня затопило ряд улицы в некоторых местах в центре Баку,  в других районах столицы и ее пригородах. Это были в основном низменные места,  куда вода бурным потоком устремлялась с возвышенных частей города.

Однако в большинстве мест вода еще в утренние часы  24 апреля отступила. Тем не менее, в некоторых местах в результате ливня просел грунт и асфальт. В настоящее время на этих участках ведутся ремонтные работы. Исполнительная власть Баку никак не комментирует последствия наводнения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.